Европарламент накануне вечером принял резолюцию, призывающую Турцию признать геноцид армян, чтобы содействовать "настоящему примирению между турецким и армянским народами"
Reuters
Европарламент накануне вечером принял резолюцию, призывающую Турцию признать геноцид армян, чтобы содействовать "настоящему примирению между турецким и армянским народами" Законодательный орган приветствовал заявления президента Турции Тайипа Эрдогана и других лиц, "выразивших соболезнования и признавших жесткость в отношении армян в Османской империи"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Европарламент накануне вечером принял резолюцию, призывающую Турцию признать геноцид армян, чтобы содействовать "настоящему примирению между турецким и армянским народами"
Reuters
 
 
 
Законодательный орган приветствовал заявления президента Турции Тайипа Эрдогана и других лиц, "выразивших соболезнования и признавших жесткость в отношении армян в Османской империи"
Reuters
 
 
 
Европарламент также призвал парламенты и правительства всех 28 членов Евросоюза принять юридические документы, признающие исторический факт геноцида армян в Османской империи
Global Look Press

Европарламент накануне вечером принял резолюцию, призывающую Турцию признать геноцид армян, чтобы содействовать "настоящему примирению между турецким и армянским народами". Армения и Турция должны возобновить дипломатические отношения, открыть границу и стремиться к экономической интеграции, говорится в документе, опубликованном на сайте ЕП.

Резолюцию, посвященную столетию геноцида, парламент принял "большинством голосов", сообщил агентству AFP один из парламентариев, передает РИА "Новости". Законодательный орган приветствовал заявления президента Турции Тайипа Эрдогана и других лиц, "выразивших соболезнования и признавших жесткость в отношении армян в Османской империи", и призвал Турцию "пойти дальше" - "признать армянский геноцид и таким образом создать условия для настоящего примирения между турками и армянами".

Европарламент также призвал парламенты и правительства всех 28 членов Евросоюза принять юридические документы, признающие исторический факт геноцида армян в Османской империи.

В конце XIX - начале XX веков в Османской империи велись преследования и гонения армян, которые достигли пика в 1915 году. Армения называет эти события геноцидом армян. День памяти жертв геноцида армян отмечается 24 апреля: в этот день в Стамбуле сто лет назад были задержаны и убиты более восьмисот представителей местной интеллигенции армянского происхождения.

Турция отвергает обвинения в свой адрес, утверждая, что жертвами трагедии 1915 года были как армяне, так и турки. Острая реакция Анкары на процесс международного признания геноцида армян 1915 года в Османской империи является одной из главных причин сложных отношений между Турцией и Арменией.

Между тем факт геноцида армянского народа в Османской Турции признан многими государствами, Европейским парламентом и Всемирным советом церквей. Государственная дума РФ приняла в 1995 году постановление "Об осуждении геноцида армянского народа 1915-1922 гг. на его исторической родине - в Западной Армении".

Недавно Папа Римский Франциск в ходе мессы назвал массовое убийство армян в Турции "первым геноцидом в XX веке". Премьер-министр Ахмет Давутоглу обвинил Папу Римского в том, что тот присоединился к заговору против Турции. В знак протеста Турция отозвала своего посла из Ватикана.

МИД Турции: резолюция ЕП о геноциде армян ухудшит отношения с ЕС

Резолюция Европарламента о геноциде армян может привести к ухудшению отношений между Анкарой и Брюсселем, говорится в полученном РИА "Новости" заявлении МИДа Турции.

"Односторонний подход Европарламента к оценке событий 1915 года имеет потенциал, чтобы ухудшить отношения между Турцией и ЕС. Это отнюдь не помогает решить проблему между Турцией и Арменией", - говорится в заявлении дипломатической миссии.

Турецкое внешнеполитическое ведомство обвинило Европарламент в том, что он чинит препятствия для развития отношений между Турцией и ЕС и стремится "в очередной раз переписать историю событий 1915 года".

"Это стремление вылилось в абсурдный текст резолюции от 15 апреля 2015 года, которая буквально повторяет антитурецкие клише армянской пропаганды. Приняв эту резолюцию, Европарламент повторил в ошибку, которую он совершил в прошлом, не совместимую с международным правом и превышающую его компетенцию", - говорится в заявлении МИДа Турции. В документе также отмечается, что Анкара "не воспринимает всерьез тех, кто принял эту резолюцию".

Армения приветствовала резолюцию ЕП

Армения приветствует резолюцию Европарламента, говорится в полученном РИА "Новости" заявлении армянского министра иностранных дел Эдварда Налбандяна.

"Законодательный орган ЕС считает приоритетом международной общественности предотвращение геноцидов и преступлений против человечности и должное за них наказание", - отметил Налбандян. Глава Мида отметил, что резолюция является важным посланием Турции - использовать 100-летие геноцида армян как повод стать лицом к лицу со своей историей, признать геноцид армян и тем самым открыть дорогу для реального сближения армянского и турецкого народов.

В заявлении Налбандяна отмечается, что Европарламент еще в 1987 году принял резолюцию, в которой деяния, совершенные против армян в 1915-17 годах в Османской империи, были квалифицированы как геноцид, в соответствии с конвенцией ООН по предотвращению и наказанию геноцидов, и осуждалось его отрицание.