"Родину-мать" в Киеве не снесут, но хотят видоизменить
Russian Look
"Родину-мать" в Киеве не снесут, но хотят видоизменить
 
 
 
"Родину-мать" в Киеве не снесут, но хотят видоизменить
Russian Look

Монумент "Родина-мать" в Киеве не станут сносить в связи с принятым Верховной Радой законом о запрете на Украине пропаганды символики коммунистического режима, хотя этот памятник и связан с ним, передает агентство "Укринформ".

"Памятник Родина-мать" никто демонтировать не будет потому, что это историческая память", - заявил депутат киевского городского совета Александр Вовченко. В то же время есть мнение, что символ на щите скульптуры, необходимо заменить на тризуб - символ Украины, и этот вопрос сейчас изучается, отметил парламентарий. О другом символе - на мече - он не упомянул.

Монумент "Родина-мать" стоит на правом, высоком берегу Днепра и виден с самых отдаленных точек украинской столицы. В одной руке статуя держит щит с гербом СССР размером 13х8 метров и весом 13 тонн, в другой - меч длиной 16 метров и весом 9 тонн. На крестовине меча имеется пятиконечная звезда.

Высота скульптуры - от пьедестала до кончика меча - 62 метра, общая высота с постаментом - 102 м. Весит все сооружение 450 тонн. В этой связи страшно представить, в какую сумму обошелся бы демонтаж этого монумента, учитывая экономический кризис на Украине и затраты властей на военную кампанию против сепаратистов на востоке страны, которую Киев называет антитеррористической операцией (АТО).

У подножия монумента расположен "Национальный музей истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов", являющийся частью мемориального комплекса общей площадью 10 га. Этот комплекс торжественно открыл 9 мая 1981 года тогдашний Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев.

"Коммунистические" улицы могут дешево переименовать в честь "воинов АТО"

Также Вовченко коснулся вопросов переименования столичных улиц в связи с вышеупомянутым законом. "Я уверен, до конца года все улицы, связанные с коммунистическим тоталитарным режимом, будут переименованы", - заявил депутат.

"Им будут возвращены или исторические названия, или будет принято решение переименовать в честь героев Небесной сотни, людей, которые погибли в АТО", - поведал парламентарий. В первую очередь, по его словам, будут переименованы четыре улицы: Ленина, Крупской, а также связанные с именами чекистов.

При этом, по словам Вовченко, на переименование улиц понадобится не так уж много денег: замена одной таблички будет стоить около 100 гривен, а на одной улице в среднем придется заменить десять табличек. Эти средства смогут найти в бюджете столицы, убежден депутат горсовета.

Сразу после принятия Верховной Радой 9 апреля закона, который запрещает "пропаганду коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов", на Украине начали обсуждать процедуру переименования городов и других населенных пунктов, улиц и других объектов, связанных с фамилиями или псевдонимами деятелей СССР и КПСС, юбилеями Октябрьской революции, Советского Союза и его Компартии, установления советской власти в каком-либо регионе.

Как сообщали местные СМИ, переименованию подвергнутся: города Днепропетровск, Днепродзержинск, Артемовск, Ильичевск; улицы (проспекты, площади, скверы) Ленина, Калинина, Героев Сталинграда, Ленинградская, 40-летия Октября, 50-летия СССР, а также названные в честь местных партийных деятелей.

При этом отмечалось, что украинский парламент или местные органы власти должны принять решения о переименовании не позже чем через девять месяцев после публикации упомянутого закона.