США не увидели влияния сделки России и Ирана по С-300 на переговоры "шестерки" по ядерной программе
Moscow-Live.ru
США не увидели влияния сделки России и Ирана по С-300 на переговоры "шестерки" по ядерной программе Заместитель помощника президента США по национальной безопасности Бен Родс в комментарии MSNBC заверил, что решение России о поставках Ирану зенитно-ракетных комплексов не повлияло на ход переговоров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США не увидели влияния сделки России и Ирана по С-300 на переговоры "шестерки" по ядерной программе
Moscow-Live.ru
 
 
 
Заместитель помощника президента США по национальной безопасности Бен Родс в комментарии MSNBC заверил, что решение России о поставках Ирану зенитно-ракетных комплексов не повлияло на ход переговоров
Global Look Press
 
 
 
США продолжают возражать против продажи Россией С-300 Ирану и Вашингтон донес до Москвы свою обеспокоенность по этому поводу
Moscow-Live.ru

Решение президента РФ Владимира Путина о снятии запрета на транзитное перемещение ракетных установок через территорию РФ и вывоз с территории РФ в Иран, которое позволяет продавать Ирану российские зенитные ракетные системы С-300, не повлияет на международные переговоры по ядерной программе Ирана, считают в Вашингтоне и Тегеране.

Заместитель помощника президента США по национальной безопасности Бен Родс в комментарии MSNBC заверил, что решение России о поставках Ирану зенитно-ракетных комплексов не повлияло на ход переговоров. Он отметил, что Вашингтон "продолжает хорошее сотрудничество с Россией по реализации рамочного соглашения и достижения окончательного договора" по ядерной программе Ирана.

Он подтвердил, что США продолжают возражать против продажи Россией С-300 Ирану и подтвердил, что Вашингтон донес до Москвы свою обеспокоенность по этому поводу. Родс также сообщил, что США выступают против отмены санкций Совбеза ООН против Тегерана, касающихся баллистических ракет, "чувствительных" технологий и оружейного эмбарго.

С аналогичным заявлением в Лиссабоне выступил министр иностранных дел Ирана, заострив внимание на том, что решение Москвы о продаже С-300 "полностью легально". "Я думаю, Россия приняла правильное решение по этому контракту, у нас хорошие отношения с Россией, к тому же это полностью законно и не будет иметь никакого влияния на ход ядерных переговоров", - цитирует Мохаммеда Джавада Зарифа The Jerusalem Post.

Как напоминает издание, после того, как Владимир Путин отменил добровольный пятилетний запрет на экспорт ракетной системы С-200 в Иран, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в телефонном разговоре выразил свое недовольство, предупредив о возможном "усилении иранской агрессии в регионе и подрыве безопасности на Ближнем Востоке".

В свою очередь председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков в ходе конференции в ассоциации "Франко-российский диалог" напомнил, что размещение на территории Ирана зенитно-ракетных комплексов С-300 не может угрожать безопасности Израиля, поскольку эта система вооружений имеет исключительно оборонительный характер. "Это противовоздушные ракеты, которые не могут использоваться в наступательных целях. Комплекс предназначен исключительно для защиты от нападения с воздуха", - цитирует ТАСС.

"Что окажется под угрозой, так это возможность осуществления воздушного удара по Ирану - с этим можно согласиться. Однако есть некоторые израильские политики, включая премьер-министра, которые утверждают, что ограничение возможности израильской воздушной атаки - то уже угроза безопасности Израиля. С этим согласиться не могу", - отметил Пушков, напомнив, что отказ России от поставки Ирану С-300 в 2010 году привел к потере контракта на 800 млн долларов и получению арбитражного иска от Тегерана на 4 млрд долларов.

В итоге, продолжил Пушков, от западных партнеров Россия "в знак благодарности получила госпереворот на Украине, исключение из "восьмерки", а также скандал в североирландском Лох-Эрне, когда на Владимира Путина было оказано беспрецедентное давление по вопросу начала военной операции в Сирии".

Как отмечает Voice of America, ранее официальный представитель Белого дома Джош Эрнест признал, что администрации президента Обамы было известно о возможном снятии запрета на продажу С-300 Ирану и госсекретарь Джон Керри "имел возможность обсудить эти проблемы в очередной раз" в недавнем разговоре с российским коллегой Сергеем Лавровым. Вашингтон, по его словам, убедился, что Москва понимает всю серьезность отношения США к безопасности своих союзников в ближневосточном регионе.

Кроме того, пресс-секретарь Госдепартамента США Мари Харф, комментируя решение Владимира Путина, отметила, что передача ракетной системы Ирану не нарушает существующие санкции Совбеза ООН. Она также заявила, что, по мнению США, сделка не повлияет на единство шести держав, ведущих переговоры с Ираном по ядерной проблеме.

Напомним, Иран может получить российские зенитно-ракетные комплексы С-300 уже в 2015 году. На это, по крайней мере, рассчитывает министр обороны страны Хоссейн Декхан. Соответствующий контракт должен быть подписан во время его нынешнего визита в Москву.