Во вторник глава пресс-службы Госдепартамента США Джен Псаки на традиционном пресс-брифинге заявила, что США не считают события на востоке Украины гражданской войной
U.S. Department of State / YouTube
Во вторник глава пресс-службы Госдепартамента США Джен Псаки на традиционном пресс-брифинге заявила, что США не считают события на востоке Украины гражданской войной На вопрос о том, почему США не поддерживали подобных действий со стороны украинского правительства до 22 февраля, она ответила: "Это совершенно другая ситуация... Усилия на Майдане, большинство акций протеста на Майдане были мирными. Это были совершенно и
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во вторник глава пресс-службы Госдепартамента США Джен Псаки на традиционном пресс-брифинге заявила, что США не считают события на востоке Украины гражданской войной
U.S. Department of State / YouTube
 
 
 
На вопрос о том, почему США не поддерживали подобных действий со стороны украинского правительства до 22 февраля, она ответила: "Это совершенно другая ситуация... Усилия на Майдане, большинство акций протеста на Майдане были мирными. Это были совершенно и
U.S. Department of State / YouTube
 
 
 
Донецк, 14 апреля 2014 года
Global Look Press

Во вторник глава пресс-службы Госдепартамента США Джен Псаки на традиционном пресс-брифинге заявила, что США не считают события на востоке Украины гражданской войной. Нынешние власти в Киеве пытаются лишь обеспечить "мир и спокойствие" на Украине, сообщает ИТАР-ТАСС. С полной расшифровкой брифинга можно ознакомиться на сайте Госдепартамента.

В ответ на вопрос, считает ли администрация США до сих пор, что Киев, объявивший о начале масштабных силовых операций с привлечением армии в ряде районов Украины, охваченных акциями протеста, демонстрирует "выдающуюся сдержанность" перед лицом кризисной ситуации, Псаки сказала: "Правительство Украины работает над тем, чтобы успокоить ситуацию на востоке. Последние несколько недель они демонстрировали очень взвешенный подход и неоднократно пытались пойти на переговоры с вооруженными группами, захватившими общественные здания и установившими незаконные блок-посты на востоке Украины, пытались разрешить ситуацию мирно, путем диалога, и мы их в этом поддерживаем".

При этом Псаки добавила, что у правительства есть "право и обязанность обеспечивать законность и порядок", в то время как киевские власти "провоцируются вооруженными боевиками", создающими "ситуацию, на которую правительство должно отвечать". По ее словам, "правительство отвечает за все части Украины, и на нем лежит ответственность за выработку шагов, которые необходимы для поддержания спокойствия в стране".

Ее попросили уточнить, считает ли она текущие события гражданской войной. "Определенно нет, …мы почти не подвергаем сомнению, что вооруженные боевики, провоцирующие эти беспорядки на востоке Украины, так или иначе связаны с Россией. Разумеется, украинское правительство делает шаги, нацеленные на продвижение спокойствия силами собственных военных. Это - поддержание мира и спокойствия в их собственной стране, - сообщила дипломат. - Если бы россияне и их сторонники не поддерживали провокации, украинцам не пришлось бы заниматься продвижением спокойствия в этих зданиях и частях страны, где происходят волнения".

На вопрос о том, почему администрация Обамы не поддерживала подобных действий со стороны украинского правительства до 22 февраля, когда Виктор Янукович в спешке покинул страну, Псаки ответила: "Это совершенно другая ситуация... Усилия на Майдане, большинство акций протеста на Майдане были мирными. Это были совершенно иные обстоятельства... К тому же, в то время шаги, которые, как мы заявляли, были неуместными, делало другое правительство", - заявила представитель Госдепартамента США.

Кроме того, на брифинге подняли вопрос о готовящихся санкциях США и их партнеров против России. Псаки дала понять, что США готовы к введению нового раунда санкций, как индивидуальных, так и секторных, однако решение этого вопроса отложено до четырехсторонней встречи в Женеве между представителями Украины, России, США и Евросоюза.

"Мы всегда должны использовать возможность решить вопрос дипломатическим путем", - пояснила глава пресс-службы, добавив, что США ведут активные переговоры по вопросам введения санкций против России с Евросоюзом, а также конкретно с Верховным представителем Союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и с министрами иностранных дел Германии, Франции и Великобритании.

Псаки отказалась называть конкретные имена лиц и компаний, против которых могут быть введены индивидуальные санкции и, в частности, уклонилась от вопроса, присутствует ли в этом списке "Роснефть".