Киев, 11 апреля 2014 года
Global Look Press
Киев, 11 апреля 2014 года Киев, 11 апреля 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Киев, 11 апреля 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Киев, 11 апреля 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Киев, 11 апреля 2014 года
Global Look Press

Жителей Киева проинструктировали, как надлежит действовать в случае возникновения чрезвычайных ситуаций военного характера. Инструкции развешивают на досках объявлений по всей украинской столице, сообщает "Украинская правда".

В объявлениях говорится, что о начале войны киевляне будут предупреждены по сети проводного вещания через квартирные и внешние громкоговорители, а также по радио, телевидению и с помощью автомобилей, оснащенных звукоусиливающей аппаратурой. "Сирены и прерывистые гудки других сигнальных средств означают сигнал гражданской обороны "Внимание всем!", - говорится в сообщениях.

Услышав такой сигнал, украинцы должны немедленно включить радио или телевизоры и слушать сообщения центральных и местных властей, а также предупредить соседей. Отдельные разделы инструкции, фотокопию которой публикует NEWSru.ua, посвящены рекомендациям по поведению в случае, если сигнал тревоги застанет кого-то на работе, в транспорте или общественном месте.

Киевлянам рекомендовано держать в полной готовности средства индивидуальной защиты, медицинскую аптечку, документы, средства связи, предметы личной гигиены, запас пищи и воды. В обязательный набор входят ватно-марлевые повязки, пленка, повседневная обувь и др. После начала войны следует отключать газ, воду, электричество, закрыть окна, запереть двери на ключ и направиться в укрытия. Адреса ближайших бомбоубежищ сообщаются в объявлениях.

В среду председатель Киевской горгосадминистрации Владимир Бондаренко лично убедился в том, что киевляне обеспечены укрытиями и бомбоубежищами в случае военной атаки. Как передает радио "Свобода", в украинской столице есть 526 сооружений, которые могут послужить укрытиями. Наиболее надежные из них - бомбоубежища - могут вместить 1,5 млн человек. К укрытиям попроще отнесены подземные переходы, подвалы и станции метро. Там места хватит для всего населения Киева, хотя часть сооружений все же нуждается в ремонте.

"Средств для ремонта нет, но у нас есть очень много других возможностей. Они заключаются в том, что рядом есть много объектов, в том числе объектов торговли. Мы будем обращаться с просьбой оказать техническую помощь, которая будет осуществляться на благотворительной основе", - заявил Бондаренко.

Глава украинской столицы полагает, что привести в надлежащее состояние все объекты можно за предстоящий летний период. Начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций городской администрации Сергей Рюмшин добавил, что с населением будут проводиться учения, отдельно инструктаж пройдут сотрудники ЖЭКов. Система оповещения в доработке не нуждается.

По данным киевского управления статистики, на 1 февраля 2014 года население Киева составляет 2,86 млн человек.