Вальтер Литвиненко
Russia Today
Вальтер Литвиненко Родственники Литвиненко добавили, что в 2003 году Литвиненко работал у Березовского "экспертом по выявлению проблем"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вальтер Литвиненко
Russia Today
 
 
 
Родственники Литвиненко добавили, что в 2003 году Литвиненко работал у Березовского "экспертом по выявлению проблем"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Березовский, поиздержавшись в расходах, сократил жалованье будущему "министру" с четырех с половиной тысяч фунтов до полутора. Это было воспринято Литвиненко как оскорбление, о чем он по телефону жаловался отцу
Global Look Press

Отец и брат бывшего сотрудника ФСБ РФ Александра Литвиненко, скончавшегося при загадочных обстоятельствах в Лондоне в 2006 году, продолжают раскрывать новые подробности из жизни своего родственника. В частности, те из них, что касаются взаимоотношений Литвиненко с беглым российским олигархом Борисом Березовским.

Так, например, по их словам, история о подготовке покушения на Березовского с помощью отравленной ручки была вымышленна Литвиненко, чтобы помочь олигарху получить политическое убежище в Великобритании, пишет в понедельник газета The Daily Mail, пересказывая недавнюю передачу российского телеканала "Вести".

"По словам Вальтера Литвиненко, отца покойного диссидента, и его младшего брата Максима (оба теперь живут в Италии), Александр рассказал о подробностях "плана" покушения с помощью отравленной ручки" в 2003 году", - пишет газета, напоминая, что самого Литвиненко в 2006 году отравили полонием-210.

Родственники Литвиненко добавили, что в 2003-м Литвиненко работал у Березовского "экспертом по выявлению проблем". "Он в нем души не чаял вообще: "Начальник, шеф, да мы поедем в Москву. Мы с Борисом Абрамовичем в машине, он - президент, я - министр, по улицам будем ехать и деньги собирать", - вспоминает брат Александра Литвиненко Максим.

И вдруг внезапно все изменилось. Березовский, поиздержавшись в расходах, сократил жалованье будущему "министру" с четырех с половиной тысяч фунтов до полутора. Это было воспринято Литвиненко как оскорбление, о чем он по телефону жаловался отцу.

"Он вообще-то все знал. И про дела Березовского знал. Например, кто-то его хотел ручкой отравить. Это хреновина, конечно, была специально, чтобы Березовского в Англии оставить", - сказал Вальтер Литвиненко.

Скотленд-Ярд в свое время расследовал предполагаемый заговор с целью убийства отравленной ручкой, но не обнаружил доказательств какого-либо преступления, цитирует британскую газету InoPressa.

Получить комментарии Березовского изданию не удалось: его пресс-секретарь сказал, что с Березовским нельзя связаться.

Отец Литвиненко долгое время винил российские власти в убийстве сына. Однако в феврале 2012 года он дал интервью Первому каналу, в котором заявил, что ошибался, назвал сына предателем и попросил российские власти позволить ему вернуться на родину.

Он рассказал, что, по словам сына, тот дважды спасал олигарху жизнь и посетовал, что после смерти Александра Литвиненко и Березовский, и иностранные СМИ, с готовностью размещающие антикремлевские материалы, вскоре потеряли интерес к их семье и не хотят помогать, в том числе материально.

Между тем соратник Березовского Александр Гольдфарб заявил, что олигарх все эти годы помогал Литвиненко-старшему, а "покаянное" интервью, очевидно, стало результатом тяжелого психологического состояния пожилого человека после смерти жены, умершей несколько месяцев назад.

Бывший сотрудник ФСБ России Александр Литвиненко скончался в Лондоне 24 ноября 2006 года в результате отравления радиоактивным полонием-210. Британская прокуратура обвинила в убийстве Литвиненко бывшего сотрудника спецслужб, а ныне депутата Госдумы РФ Андрея Лугового. По версии обвинения, Литвиненко был убит по приказу российских властей, недовольных оппозиционной деятельностью бывшего офицера. Россия отказалась экстрадировать Лугового, сославшись на текст Конституции, запрещающий выдачу граждан РФ иностранным государствам.