Лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова стала лауреатом Экологической премии 2012 года в США, ежегодно присуждаемой Фондом Голдмана по защите окружающей среды
Экооборона
Лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова стала лауреатом Экологической премии 2012 года в США, ежегодно присуждаемой Фондом Голдмана по защите окружающей среды Чирикова собирается присутствовать на церемонии, а подробности о нынешней поездке в Америку и встречах с лидерами движения Occupy она рассказывает в своем блоге
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова стала лауреатом Экологической премии 2012 года в США, ежегодно присуждаемой Фондом Голдмана по защите окружающей среды
Экооборона
 
 
 
Чирикова собирается присутствовать на церемонии, а подробности о нынешней поездке в Америку и встречах с лидерами движения Occupy она рассказывает в своем блоге
ЖЖ Евгении Чириковой
 
 
 
Встреча Евгении Чириковой с движением Occupy
ЖЖ Евгении Чириковой

Лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова стала лауреатом Экологической премии 2012 года в США, ежегодно присуждаемой Фондом Голдмана по защите окружающей среды. Теперь россиянка получит 150 тысяч долларов за свою гражданскую деятельность, сообщает "Коммерсант-Online".

"Выступая против политической коррупции, Евгения Чирикова мобилизует своих сограждан, чтобы изменить маршрут автодороги, которая должна пройти по территории находящегося под охраной Химкинского леса - зеленых легких Москвы", - говорится на сайте Фонда Голдмана.

Помимо Чириковой, лауреатами Экологической премии-2012 стали экоактивисты Айкал Анжелей из Кении, Кэролин Кэннон из США, Мажун из Китая, София Гатика из Аргентины и Эдвин Гаригез с Филиппин. Церемония вручения премии пройдет в Оперном театре Сан-Франциско в понедельник в 17:00 по местному времени (в Москве в это время будет 4:00 вторника).

Чирикова собирается присутствовать на церемонии, а подробности о нынешней поездке в Америку и встречах с лидерами движения Occupy она рассказывает в своем блоге.

Также Чирикова уже рассказала, на что планирует потратить престижную премию. "Мне эти деньги помогут реализовать давнюю мечту: чтобы у нас по стране таких движений, как движение по защите Химкинского леса, было много", - поведала она РИА "Новости".

"Мы будем создавать интернет-портал, систему рейтингового голосования, в общем, много разных проектов для поддержки и объединения движений, борющихся за благополучие нашей Родины. Я не верю в революции, я верю в поступательное развитие", - подчеркнула экозащитница.

Чирикова стала седьмым за всю историю премии лауреатом из России. Так, в 2011 году премию получил председатель общественной организации "Экологическая вахта Сахалина" Дмитрий Лисицын, а годом ранее - руководитель программы по химической безопасности центра по проблемам окружающей среды и устойчивого развития "Эко-Согласие" Ольга Сперанская.

Сама премия была учреждена в 1989 году общественными деятелями Ричардом и Родой Голдман, уже ушедшими из жизни. Победители, представляющие один из шести континентов, определяются тайным голосованием жюри, в которое входят представители крупнейших экологических организаций мира.