Путчисты в Гвинее-Бисау создают переходный орган власти, закрыв воздушные и морские границы
Reuters
Путчисты в Гвинее-Бисау создают переходный орган власти, закрыв воздушные и морские границы
 
 
 
Путчисты в Гвинее-Бисау создают переходный орган власти, закрыв воздушные и морские границы
Reuters

Мятежники и оппозиция в Гвинее-Бисау договорились о создании переходного органа власти в этой западноафриканской стране, где на прошлой неделе военные осуществили государственный переворот и арестовали прежнее руководство. Военные в понедельник также объявили о закрытии воздушного и водного пространства страны и заявили, что любое нарушение этого запрета будет встречено "боевыми действиями".

Как сообщает южноафриканское информагентство SAPA, все существующие государственные институты Гвинеи-Бисау распускаются для формирования Национального переходного совета. Представитель оппозиционных партий Фернанду Важ заявил по итогам переговоров с путчистами, что состав нового органа власти и период его мандата будут определены позднее на встрече этих партий в гвинейской столице Бисау, передает ИТАР-ТАСС.

В прошедшем совещании с военными участвовали 22 из 35 партий, находящихся в оппозиции к свергнутому правительству. Путчисты исключили из переговоров представителей Африканской партии независимости Гвинеи-Бисау и Кабо-Верде (ПАИГК), которая неизменно находится у власти со времени получения независимости в 1974 году.

Предполагается, что для управления текущими делами государства будут созданы два комитета - один по дипломатическим вопросам, другой - по социальным.

Путчисты закрыли воздушные и морские границы страны

Мятежники во главе с заместителем начальника генштаба Вооруженных сил Гвинеи-Бисау Мамаду Туре Курума объявили также о закрытии воздушных и морских границ. Эта мера стала ответом на призыв Содружества португалоязычных стран к отправке в Гвинею-Бисау международного военного контингента, который бы действовал по мандату ООН, передает "Интерфакс".

Португалия для возможной эвакуации 4-5 тысяч проживающих там ее граждан сообщила о направлении в Гвинею-Бисау двух боевых кораблей. Ранее сообщалось, что в Гвинеи-Бисау закрыли международный аэропорт в столице страны в связи с бунтом военных.

Гвинейские "дипломаты" тем временем ведут переговоры с делегацией Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС), которое ранее осудило путч и призвало к скорейшему возврату к конституционному правлению в Гвинее-Бисау.

ЭКОВАС требует проведения запланированного на 29 апреля второго турa президентских выборов. Итоги первого тура, состоявшегося 18 марта, не удовлетворили оппозицию, и она потребовала их отмены. Второй тур был назначен на 29 апреля, но теперь он вряд ли состоится.

ЕС приостанавливает помощь Гвинее-Бисау

Действия мятежников в Гвинее-Бисау также осудили Африканский и Европейские Союзы. Верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон в минувшую субботу "призвала к немедленному восстановлению законного правительства и завершению избирательного процесса" в этой стране, а также потребовала освобождения всех арестованных путчистами.

ЕС уже приостановил значительную часть помощи Гвинее-Бисау и объявил, что будет пересматривать ее с целью сосредоточить передачу помощи непосредственно народу страны. Но "ЕС не потерпит незаконного правительства", подчеркнула пресс-служба главы европейской дипломатии

Российский МИД ранее выказал озабоченность событиями в Гвинее-Бисау и призвал "все политические силы страны вернуть ситуацию в конституционное русло и обеспечить проведение второго тура президентских выборов в соответствии с национальным законодательством".

Как сообщалось, в ночь на 12 апреля военные подняли мятеж Гвинее-Бисау, захватили некоторые районы столицы Бисау, а также арестовали главу правительства страны Карлуша Гомеша Жуниора и временно исполняющего обязанности президента страны Раймундо Перейру. Где они находятся сейчас - доподлинно не известно.

В марте Гомеш набрал наибольшее количество голосов по итогам первого тура досрочных президентских выборов. Второй тур голосования назначен на 29 апреля. Однако другой кандидат и бывший президент страны Кумба Йала, занявший второе место по итогам первого тура голосования, заявил, что выборы были сфальсифицированы, и объявил о бойкоте второго тура.

Досрочные президентские выборы были назначены после смерти президента Малама Бакая Саньи. Временным главой государства был назначен Перейра.

26 декабря прошлого года в Гвинее-Биссау уже был предотвращен военный переворот - тогда группа путчистов из числа военных офицеров ВМС воспользовались отсутствием Бакай Саньи в стране. Были произведены аресты, в числе схваченных оказался глава военно-морских сил контр-адмирал Жозе Америго Бубо На Чуто, на которого была возложена ответственность за подготовку путча.

Перевороты и вооруженные столкновения продолжаются в Гвинее-Бисау с 1998 года. Их причиной являются как межэтнические трения, так и постоянно ухудшающаяся социально-экономическая обстановка. Республика входит в пятерку беднейших стран мира.