В Нигерии начались президентские выборы
Reuters
В Нигерии начались президентские выборы Победу прочат действующему главе страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Нигерии начались президентские выборы
Reuters
 
 
 
Победу прочат действующему главе страны
Reuters
 
 
 
Избирательные участки по выборам президента Нигерии в субботу открыли свои двери для 73 миллионов избирателей, от которых будет зависеть проведение честных выборов без подтасовок и народных волнений
Reuters

Избирательные участки по выборам президента Нигерии в субботу открыли свои двери для 73 миллионов избирателей, от которых будет зависеть проведение честных выборов без подтасовок и народных волнений, омрачавших предыдущие выборы в этой западноафриканской стране, сообщает агентство AFP.

Избирательная комиссия принимает жесткие меры для соблюдения всех установленных законом правил, из-за которых была дважды перенесена дата парламентских выборов, состоявшихся неделю назад. Избирательные участки открылись в 8 часов по местному времени (11:00 мск).

На выборах действующему президенту Нигерии Гудлаку Джонатану, выходцу из южной, нефтеносной части страны, предстоит побороться с Мухаммаду Бухари, бывшим военным диктатором из населенного преимущественно мусульманами севера. За пост президента также поспорят глава антикоррупционного управления Нуху Рибаду и губернатор штата Кано Ибрагим Шекарау, однако, по мнению экспертов, их шансы на победу невелики, сообщает РИА "Новости".

Голосование на парламентских выборах в Нигерии, которые дважды переносились из-за задержек бюллетеней и недостаточной подготовки ряда партий, началось в минувшую субботу 9 апреля на фоне насилия в отношении политических деятелей. В разных районах страны прогремели несколько взрывов, еще один взрыв произошел на следующий день после выборов на одном избирательном участке, где велся подсчет бюллетеней. Всего в инцидентах погибли, как минимум 10 человек.

После президентских выборов, 26 апреля пройдут выборы в местные органы власти 36 штатов страны.

Нигерия является крупнейшим производителем нефти на африканском континенте, экспортируя около 2,5 миллиона баррелей нефти в день. Однако на нефтедобыче сказываются нападения на объекты Chevron, Shell и ряда других нефтяных компаний боевиков "Движения за освобождение дельты реки Нигер" и других вооруженных группировок.