Оппозиционные партии Грузии сообщили, что в ночь на четверг избиты двое участников акций протеста с требованием отставки президента страны Михаила Саакашвили
НТВ
Оппозиционные партии Грузии сообщили, что в ночь на четверг избиты двое участников акций протеста с требованием отставки президента страны Михаила Саакашвили Он призвал руководство МВД Грузии немедленно отреагировать на эти факты и задержать преступные группы, осуществляющие групповые нападения на мирных граждан
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Оппозиционные партии Грузии сообщили, что в ночь на четверг избиты двое участников акций протеста с требованием отставки президента страны Михаила Саакашвили
НТВ
 
 
 
Он призвал руководство МВД Грузии немедленно отреагировать на эти факты и задержать преступные группы, осуществляющие групповые нападения на мирных граждан
Вести
 
 
 
9 апреля состоялся массовый митинг на площади перед парламентом и прилегающей территории, в котором в разное время, по разным оценкам, участвовало от 30 до 150 тыс. человек
RTV International

Оппозиционные партии Грузии сообщили, что в ночь на четверг избиты двое участников акций протеста с требованием отставки президента страны Михаила Саакашвили. Инцидент произошел неподалеку от президентской резиденции в районе Тбилиси Авлабари. В ночь на среду также были избиты двое сторонников оппозиции. Мирные выступления с требованием отставки Саакашвили продолжаются уже неделю.

Уполномоченный по правам человека в Грузии Созар Субари на пресс-конференции в среду привел множество фактов нападений и избиений в последние дни сторонников оппозиции неустановленными полицией лицами. Он призвал руководство МВД Грузии немедленно отреагировать на эти факты и задержать преступные группы, осуществляющие групповые нападения на мирных граждан. Об этом сообщает "Интерфакс".

О произошедшем минувшей ночью инциденте представители оппозиционных партий рассказали: "Двое молодых мужчин были избиты несколькими неизвестными лицами, вышедшими из автомашины". Пострадавшие получили легкие ранения, передает ИТАР-ТАСС.

Других инцидентов в местах проведения акций протеста - около зданий общественного телевидения, парламента, канцелярии правительства, у резиденции президента и около театра имени Шота Руставели - не зафиксировано. В этих местах установлены клетки-камеры - "символы борьбы за отставку Саакашвили". Всю ночь возле них дежурили представители оппозиционных партий, а в четверг днем там состоятся митинги.

Представители властей и правоохранительных органов категорически отвергают свою причастность к избиениям оппозиционеров. Они "не исключают, что могли иметь место инциденты между самими участниками акции". Оппозиция называет эти утверждения "абсурдными".

В среду представители Консервативной партии заявили, что "для защиты участников акции из числа сторонников оппозиции будут созданы невооруженные народные дружины, которые будут дежурить в ночное время".

9 апреля состоялся массовый митинг на площади перед парламентом и прилегающей территории, в котором в разное время, по разным оценкам, участвовало от 30 до 150 тыс. человек. В последующие дни в акциях протеста в общем ежедневно участвовало от 15 до 30 тыс. человек. Оппозиционеры подчеркивают, что они не намерены отказываться от требования безусловной отставки Саакашвили, который, по их словам, "довел страну до катастрофы".

Накануне протестующие приклеили к ограде резиденции президента транспарант с "заявлением Саакашвили об отставке". На большом плакате написано: "Заявление Михаила Саакашвили народу Грузии - я оставляю президентский пост". Как сообщили оппозиционеры, президент может в любое время поставить там свою подпись. Рядом с объявлением висит огромная авторучка.

Власти Грузии заявляют "о готовности вести диалог на любые темы, кроме вопроса об отставке президента". Они считают, что этот вопрос в стране с населением 4,5 млн человек не должны решать 100 или 150 тыс. участников акции.