Китай утверждает, что нашел в тибетских монастырях склады оружия и взрывчатки
Reuters
Китай утверждает, что нашел в тибетских монастырях склады оружия и взрывчатки Несколько сот монахов монастырей Ганьань-Тибетского автономного округа, приняли активное участие в беспорядках
 
 
 
Китай утверждает, что нашел в тибетских монастырях склады оружия и взрывчатки
Reuters
 
 
 
Несколько сот монахов монастырей Ганьань-Тибетского автономного округа, приняли активное участие в беспорядках
Reuters

Китай утверждает, что нашел в тибетских монастырях склады оружия и взрывчатки, подтверждая тем самым официальную позицию о монахах-смутьянах, провоцирующих беспорядки. Комментариев тибетской стороны по этому поводу пока не поступало.

Официальное агентство Xinhua сообщило, что правоохранительные органы в ходе обысков в ряде монастырей в городе Хэцзо и уезде Сяхэ в Ганьань-Тибетском автономном округе (северо-западная провинция Ганьсу), изъяли партию оружия и взрывчатки: полицейские конфисковали 10 кг взрывчатки, несколько детонаторов, бикфордов шнур, холодное и огнестрельное оружие, а также флаги т.н. "правительства Тибета в изгнании".

Несколько сот монахов монастырей Ганьань-Тибетского автономного округа, приняли активное участие в беспорядках, которые вспыхнули в этом районе 14 марта почти одновременно с событиями в Лхасе - столице Тибетского автономного района, напоминает ИТАР-ТАСС.

Выступления сопровождались насилием, грабежами и поджогами, в ходе которых были ранены 94 человека. К настоящему времени, по данным агентства, более 2,2 тысячи человек, участвовавших в беспорядках, сдались властям.