В ходе судебных слушаний, двое злоумышленников шантажировали члена королевской семьи и под угрозой публикации пленки, содержащей доказательства того, что он занимался оральным сексом с мужчиной-помощником и "некомпетентен" в ведении своего бизнеса
НТВ
В ходе судебных слушаний, двое злоумышленников шантажировали члена королевской семьи и под угрозой публикации пленки, содержащей доказательства того, что он занимался оральным сексом с мужчиной-помощником и "некомпетентен" в ведении своего бизнеса Злоумышленников арестовали после того, как представители "свидетеля А" обратились в полицию и подставной сотрудник Скотланд-Ярда встретился с мужчинами в отеле Hilton и зафиксировал, как они рассказывают о содержании пленки, надеясь выручить за нее 50 тыс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ходе судебных слушаний, двое злоумышленников шантажировали члена королевской семьи и под угрозой публикации пленки, содержащей доказательства того, что он занимался оральным сексом с мужчиной-помощником и "некомпетентен" в ведении своего бизнеса
НТВ
 
 
 
Злоумышленников арестовали после того, как представители "свидетеля А" обратились в полицию и подставной сотрудник Скотланд-Ярда встретился с мужчинами в отеле Hilton и зафиксировал, как они рассказывают о содержании пленки, надеясь выручить за нее 50 тыс
Архив NEWSru.com
 
 
 
Присяжные уголовного суда Олд-Бейли в Лондоне узнали, что, прежде чем начать шантажировать члена королевской семьи, Йен Стрэчан и Шон Макгиган пытались продать запись признаний помощника в редакции нескольких британских газет
Архив NEWSru.com

Двое злоумышленников шантажировали члена королевской семьи и под угрозой публикации пленки, содержащей доказательства того, что он занимался оральным сексом с мужчиной-помощником и "некомпетентен" в ведении своего бизнеса, требовали 50 тысяч фунтов, сообщает Independent.

Присяжные уголовного суда Олд-Бейли в Лондоне узнали, что, прежде чем начать шантажировать члена королевской семьи (имя которого не называется), подсудимые Йен Стрэчан и Шон Макгиган пытались продать запись признаний его помощника редакциям нескольких британских газет.

Репортер News of the World неоднократно виделся с 31-летним Стрэчаном и во время одной из встреч передал ему записывающее устройство, чтобы тот добыл новые откровения помощника члена королевского дома (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Помощника, которого Стрэчан назвал "правой рукой" царственного отпрыска и его близким наперсником, якобы засняли на камеру, когда тот нюхал кокаин, при этом отпуская пренебрежительные и непристойные замечания в адрес других членов королевской фамилии. Суд издал постановление о неразглашении имени объекта шантажа, а на слушаниях его называют "свидетелем А".

На восьмичасовой пленке, отснятой в начале прошлого года, помощник, который, судя по всему, большую часть времени был пьян или находился "под действием иных веществ", рассказывает, как его шеф во время вечеринки совершил с ним половой акт на полу в кухне. Как стало известно суду, запись была сделана Стрэчаном с помощью мобильного телефона.

Присяжным рассказали, что после того, как News of the World приняла решение не печатать статью об этой пленке, подсудимые пытались продать ее в The Sun, Sunday Express и Mail on Sunday, а также публицисту Максу Клиффорду.

Как следует из материалов дела, когда к июлю 2007 года все издания отказались печатать материал, злоумышленники решили заняться "свидетелем А" и сделали ряд попыток выйти на него и связаться с его секретариатом.

Представитель обвинения, королевский адвокат Марк Эллисон, сказал на первом заседании следующее: "Подсудимые решили переключить свое внимание со СМИ на самого "свидетеля А", члена королевской семьи, у которого работал тот человек, чьи признания они записали, и который в случае обнародования этой записи наверняка пострадал бы и попал бы в неловкое положение".

Юрист добавил, что в том способе, который двое мужчин предположительно избрали для вымогательства денег у члена королевской фамилии, "вне всякого сомнения, есть элемент изощренности". Злоумышленников арестовали после того, как представители "свидетеля А" обратились в полицию и подставной сотрудник Скотланд-Ярда встретился с мужчинами в отеле Hilton, расположенном на Парк-Лейн в Лондоне, и зафиксировал, как они рассказывают о содержании пленки, надеясь выручить за нее 50 тыс. фунтов.

Стрэчан сказал работавшему под прикрытием сотруднику полиции, что хочет подставить помощника, который в материалах дела фигурирует как "свидетель D", потому что он "не очень приятный человек".

Разбирательство по делу продолжается.