Румынский парламент отказался далее расследовать дело о "секретных тюрьмах" ЦРУ в стране
svali.ru
Румынский парламент отказался далее расследовать дело о "секретных тюрьмах" ЦРУ в стране
 
 
 
Румынский парламент отказался далее расследовать дело о "секретных тюрьмах" ЦРУ в стране
svali.ru

Сенат румынского парламента в среду отклонил требование премьер-министра Кэлина Попеску-Тэричану о продолжении следствия в отношении "секретных тюрем" ЦРУ в Румынии и перевозке через ее территорию арестованных американцами в Ираке террористов, сообщает "Интерфакс".

Руководство высшей палаты законодательного органа Румынии указало, что глава правительства не имеет права вмешиваться в его работу.

Напомним, что скандалом обернулась сессия ПАСЕ, на которой был зачитан доклад о тайных тюрьмах ЦРУ, в котором говорилось, что через территорию некоторых стран, в том числе Румынии, осуществлялась перевозка арестованных ЦРУ иракских террористов. Румыния упоминалась также в этом документе как страна, где якобы находились "секретные тюрьмы" для их содержания и пыток, созданные американской спецслужбой.

Тогда Румынская делегация приостановила свое участие в Парламентской ассамблее Совета Европы до обсуждения проблемы с собственным парламентом.

Для расследования утверждений, которые вызвали острую критику со стороны румынских властей, была создана специальная парламентская комиссия. В результате румынские парламентарии пришла к выводу, что ни один американский самолет в указанные в докладе сроки, не приземлялся в Румынии и что здесь не содержался ни один арестованный террорист.

При этом в ходе расследования в Румынию приглашались международные наблюдатели, которые посетили места, где могли находится "секретные тюрьмы" ЦРУ. Они также подтвердили, что Румыния не имеет к этому никакого отношения. Руководство румынского Сената отметило, что работа парламентской комиссии по этому делу завершена, а все ее выводы и доклады направлены в ЕС.