Неожиданно политик от ХДС Меркель обратилась к Путину с требованием прекратить блокаду необходимой реформы Европейского суда по правам человека в Страсбурге
Reuters
Неожиданно политик от ХДС Меркель обратилась к Путину с требованием прекратить блокаду необходимой реформы Европейского суда по правам человека в Страсбурге Тот факт, что ежегодно в Европейском суде по правам человека регистрируется около 50 тыс. исков, Меркель расценивает как доказательство успеха "единственной в мире системы", защищающей граждан от государственного произвола
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Неожиданно политик от ХДС Меркель обратилась к Путину с требованием прекратить блокаду необходимой реформы Европейского суда по правам человека в Страсбурге
Reuters
 
 
 
Тот факт, что ежегодно в Европейском суде по правам человека регистрируется около 50 тыс. исков, Меркель расценивает как доказательство успеха "единственной в мире системы", защищающей граждан от государственного произвола
Архив NEWSru.com
 
 
 
Но защита выглядит "неубедительно", поскольку жалобы не обрабатываются вовремя из-за ограниченности судебных мощностей
НТВ

Во вторник канцлер Германии Ангела Меркель впервые выступила перед Парламентской ассамблеей Совета Европы в Дворце Европы в Страсбурге. В своем выступлении Меркель принялась отчитывать Москву и уходящего со своего поста президента Владимира Путина, пишет Frankfurter Rundschau. Канцлер призвала Россию ратифицировать 14-й протокол к Европейской конвенции по правам человека, регламентирующий порядок реформы Страсбургского суда.

Неожиданно политик от ХДС Меркель обратилась к Путину с требованием прекратить блокаду необходимой реформы Европейского суда по правам человека в Страсбурге. Россия является единственным членом Совета Европы, который до сих пор препятствует нововведениям. Причиной вето Москвы является конфликт с Европейским судом по правам человека. Его судьи неоднократно выносили России приговоры, и на заседании ПАСЕ в очередной раз критике был подвергнут автократичный режим Владимира Путина.

Тот факт, что ежегодно в Европейском суде по правам человека регистрируется около 50 тыс. исков, Меркель расценивает как доказательство успеха "единственной в мире системы", защищающей граждан от государственного произвола. Но защита выглядит "неубедительно", поскольку жалобы не обрабатываются вовремя из-за ограниченности судебных мощностей. (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

Меркель обратилась к депутатам и комиссару Совета Европы по правам человека Томасу Хаммарбергу с призывом и дальше заботиться о том, "чтобы в борьбе с терроризмом основным права не ограничивались сверх всякой меры". Канцлер считает, что следует вмешиваться во внутренние дела государства в случае, если нарушаются права его граждан.

В рамках борьбы с терроризмом оборонные интересы должны согласовываться с основными правами. И этот баланс поддерживать непросто, подытожила Меркель. ПАСЕ уже давно подвергает критике секретную переправку пленных, осуществляемую ЦРУ, в том числе похищения и издевательства над подозреваемыми в терроризме.

Канцлер заявила о том, что она приложит все усилия для присоединения ЕС к Хартии по правам человека Совета Европы. Все 27 государств, входящих в ЕС, ратифицировали хартию. Таким образом граждане этих стран могут обращаться в Страсбургский суд в случае, если хартия была нарушена государственными институтами.

Если ЕС присоединиться к конвенции, то в Страсбургский суд можно будет подавать иски и на правовые акты, принятые Брюсселем. Меркель надеется на то, что после вступления в силу нового базового договора ЕС Брюссель наконец присоединится к хартии Совета Европы.

Кроме того федеральный канцлер Германии призвала европейских депутатов помочь сторонникам демократических преобразований в Белоруссии, отметив, что нужно пользоваться любыми возможностями, чтобы рассказывать миру обо всех случаях несоблюдения прав человека в республике, сообщает DW-WORLD.De.

После этих заявлений канцлеру аплодировали. В четверг вечером парламентарии будут голосовать за резолюцию, которая должна будет поторопить ЕС в решении этого вопроса.