Суд в Париже принимает решение об экстрадиции Окруашвили на родину, где того ждут 11 лет тюрьмы
Вести
Суд в Париже принимает решение об экстрадиции Окруашвили на родину, где того ждут 11 лет тюрьмы
 
 
 
Суд в Париже принимает решение об экстрадиции Окруашвили на родину, где того ждут 11 лет тюрьмы
Вести

Апелляционный суд Парижа приступил к рассмотрению дела об экстрадиции бывшего соратника президента Грузии, экс-министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили на родину, передает "Новости-Грузия". Напомним, что в своей стране опальный министр заочно приговорен к 11 годам заключения по обвинению во взяточничестве.

Интересы грузинского оппозиционера в суде представляет известный во Франции победами в громких делах адвокат Тьерри Леви. Ранее ассистент адвоката сообщил агентству, что решение об экстрадиции будет вынесено не по итогам слушаний в среду, а несколькими днями позже, так как суду понадобится время на раздумья.

Если Грузии будет отказано в экстрадиции Окруашвили, парижский суд через несколько недель рассмотрит его прошение о предоставлении политического убежища во Франции.

Представитель защиты грузинского политика отметил, что решение об экстрадиции в Грузии не должно быть положительным, так как прошение Окруашвили о предоставлении убежища во Франции "действительно сформулировано по политическим мотивам".

Близкие Окруашвили люди считают, что принимая во внимание обвинения, которые выдвинуты против экс-министра в Грузии, "грузинские власти не смогут предоставить подзащитному гарантий на справедливый судебный процесс".

Французский суд собирался рассмотреть этот об экстрадиции бывшего министра 27 февраля, однако заседание было отложено из-за того, что власти Грузии предоставили новые материалы, на изучение которых суду понадобилось больше месяца.

Как сообщила ранее журналистам адвокат Окруашвили Эка Беселия, сторона защиты уже направила во Францию все необходимые документы, свидетельствующие, по ее мнению, о том, что грузинские власти преследуют экс-министра по политическим мотивам.

Напомним, грузинские правоохранители обвиняют Окруашвили по четырем статьям Уголовного кодекса - взяточничество, осуществленное организованной группой с вымогательством, отмывание денег, злоупотребление служебными полномочиями и служебная халатность. Тбилисский городской суд 28 марта заочно приговорил экс-министра к 11 годам лишения свободы. Окруашвили осужден по статье "взяточничество в особо крупных размерах, осуществленное организованной группой с вымогательством".

Экс-министр обороны в конце сентября 2007 года объявил о создании оппозиционной партии "Движение за единую Грузию" и выступил в телеэфире с обвинениями в адрес высшего руководства страны. Он обвинил президента Грузии Михаила Саакашвили в лоббировании интересов своей семьи при заключении крупных финансовых сделок, а также в намерении ликвидировать бизнесмена Бадри Патаркацишвили.

Представители руководства страны назвали заявления Окруашвили "полной ложью". Спустя два дня Окруашвили был арестован по делу о коррупции. На допросе Окруашвили полностью отказался от своих заявлений в адрес президента и частично признал себя виновным в предъявленных ему обвинениях.

Окруашвили был освобожден под залог в 10 миллионов лари (6,5 миллиона долларов) на период предварительного следствия. В конце ноября экс-министр с разрешения прокуратуры выехал из Грузии в Мюнхен на лечение, откуда в эфире телекомпании "Имеди" заявил, что на допросе был вынужден под давлением отказаться от своих обвинений в адрес руководства страны.

После этого 15 ноября Окруашвили был объявлен в розыск в связи с неявкой в прокуратуру для дачи показаний. Он был задержан правоохранительными органами Германии на основе ордера Интерпола, а позже передан Франции - как стране, выдавшей экс-министру въездную визу в Шенгенскую зону.

В январе 2008 года, после того, как Окруашвили доставили в Париж, суд изменил ему меру пресечения под подписку о невыезде до проведения заседания об экстрадиции обвиняемого.

Адвокаты Окруашвили, в свою очередь, представили в парижский суд документы с просьбой о предоставлении бывшему министру обороны Грузии политического убежища во Франции.