Впервые в истории российский лидер приехал в Ливию. Путин и Каддафи выходят на "качественно новый уровень"
НТВ
Впервые в истории российский лидер приехал в Ливию. Путин и Каддафи выходят на "качественно новый уровень" Затем Каддафи пригласил российского лидера осмотреть мемориал "варварской империалистической агрессии", который представляет собой небольшое двухэтажное здание со следами американской бомбардировки 1986 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Впервые в истории российский лидер приехал в Ливию. Путин и Каддафи выходят на "качественно новый уровень"
НТВ
 
 
 
Затем Каддафи пригласил российского лидера осмотреть мемориал "варварской империалистической агрессии", который представляет собой небольшое двухэтажное здание со следами американской бомбардировки 1986 года
НТВ
 
 
 
Открывая беседу с Путиным, Муаммар Каддафи назвал его визит "своевременным". На это российский лидер согласился: действительно, его давно готовили, и в то же время он напомнил Каддафи, что тот сам давно не был в России

В резиденции лидера ливийской революции "Азизия" в среду вечером прошли переговоры лидеров Ливии и России - Муаммара Каддафи и Владимира Путина.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в Кремле, одной из ключевых тем переговоров станет "принятие практических мер по выводу всего комплекса двусторонних связей на качественно новый уровень".

"Прежде всего, это касается торгово-экономического сотрудничества, объемы которого пока далеки от имеющихся возможностей - товарооборот в 2007 году составил около 232 миллионов долларов", - сказал собеседник агентства. При этом объем торгово-экономического сотрудничества с Ливией в 1970-80-х годах составлял около миллиарда долларов в год.

На встрече с руководством Госдумы 11 марта Путин отметил, что в отношениях с Ливией есть проблемы финансового характера, но сейчас стороны находятся в очень активном диалоге. В целом же официальные информагентства о содержательной стороне визита пишут меньше, чем о внешней: журналисты рассказывают, как Муаммар Каддафи катается на электрокаре, а Путин делает запись в книге отзывов мемориала "варварской империалистической агрессии".

- Ливия должна России 4,6 миллиарда долларов
- Тайны резиденции "Азизия": куда привели Путина

Как прошел "очень своевременный визит"

Каддафи появился на площади перед мемориалом "Варварской империалистической агрессии", незаметно подъехав к месту встречи на маленьком автокаре. Он вышел из машины и прогулялся по площадке возле мемориала. Затем на своем лимузине к месту встречи подъехал и руководитель российского государства. Лидеры двух стран поздоровались и зашли на подиум, где их приветствовал почетный караул.

Затем прозвучали гимны государств, и Путин обошел строй почетного караула.

Каддафи представил президенту руководителей правительства Великой социалистической народной ливийской арабской Джамахирии и почетных гостей. Путин поздоровался со всеми за руку и, в свою очередь, представил Каддафи членов российской делегации: министра иностранных дел Сергея Лаврова, министра финансов Алексея Кудрина, помощника президента РФ Сергея Приходько, посла России в Ливии Валерьяна Шуваева, председателя комитета Совета Федерации по международным делам Михаила Маргелова и других.

Затем Каддафи пригласил российского лидера осмотреть мемориал "варварской империалистической агрессии", который представляет собой небольшое двухэтажное здание со следами американской бомбардировки 1986 года. По официальной версии, во время бомбардировки здесь погибла шестимесячная приемная дочь Каддафи. Перед фасадом здания установлен мемориал в виде руки, сжимающей самолет американских ВВС.

Путин оставил запись в книге почетных гостей: "Отдаю дань павшим жертвам, скорблю вместе с вами". По окончании осмотра оба лидера сели в лимузин и направились к месту переговоров, передает "Интерфакс".

Открывая беседу с Путиным, Муаммар Каддафи назвал его визит "своевременным". На это российский лидер согласился: действительно, его давно готовили, и в то же время он напомнил Каддафи, что тот сам давно не был в России. На что ливийский лидер ответил: это тоже очень своевременное предложение. Беседа лидеров проходила в шатре Каддафи, подобном бедуинским шатрам.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в делегации, лидеры высоко оценили работу, проведенную министрами и руководителями ведомств во время подготовки к визиту, отметили, что создана хорошая база. Кроме того Путин и Каддафи оцениили, что подготовлен солидный пакет документов, как в рамках совершенствования договорно-правовой базы, так и по работе российских компаний в Ливии, причем, не только добывающих, но и специализирующихся в областях строительства, машиностроения.

После беседы в узком составе переговоры Путина и Каддафи продолжились с участием членов делегаций двух стран. Об этой части беседы известно, что там обсуждали перспективы российско-ливийского сотрудничества в области ядерной энергетики и проблематику нераспространения ядерного оружия.

Также, по официальным отчетам, стороны провели переговоры по проектам сотрудничества в области транспортной инфраструктуры, также затрагивались вопросы безопасности в районе Персидского залива. Кроме того, Путин и Каддафи обсудили ближневосточное урегулирование и высказались в пользу укрепления роли ООН.

Программу первого дня визита завершает официальный обед от имени Каддафи в честь президента России. На четверг запланирована церемония подписания двусторонних документов, которой будет предшествовать еще одна беседа Путина и Каддафи.

Тайны резиденции "Азизия": куда привели Путина

Резиденция лидера ливийской революции Азизия, в которой проходят переговоры с Путиным, находится в юго-восточной части Триполи. Дословный перевод названия означает "Ворота Азизии". Это говорит о том, что здесь начиналась дорога к одноименному городу, расположенному примерно в 40 км к югу от столицы.

При королевском режиме здесь располагались казармы триполийского гарнизона, которые были взяты в сентябре 1969 года революционно настроенными офицерами. Сам Каддафи возглавлял революционные события в городе Бенгази на востоке страны.

Затем в Азизии была размещена военная, а позднее и политическая штаб-квартира новой власти. В настоящее время - это жилая и официальная резиденция лидера, где также работает его ближайший аппарат.

Азизия является особо закрытым объектом со специальным режимом безопасности. Допуск сюда крайне ограничен, а пропускной режим ужесточен до предела.

Комплекс "Азизия" представляет собой обширную территорию с расположенными на ней невысокими зданиями, где размещена собственно резиденция, а также административные, представительские помещения и все необходимые службы. Здесь проходят встречи и переговоры с высокими иностранными гостями лидера и представительские мероприятия от его имени. Часто встречи происходят в специально раскинутой на лужайке бедуинской палатке. Каддафи любит демонстрировать свое происхождение "жителя пустыни".

Пропускной режим в резиденции ужесточен до предела. Например, посетителям, как правило, предлагают отключить мобильные телефоны и оставить их в машине, и даже официальные лица, кроме главных гостей, перед встречей с лидером зачастую проходят личный досмотр.

Комплекс обнесен укрепленной стеной с фортификационными сооружениями (огневые точки, наблюдательные вышки). Внутри организована мощная система обороны из нескольких рубежей, в том числе с бетонными заграждениями.

Ливия должна России 4,6 миллиарда долларов

Россия и Ливия согласовали сумму ливийского госдолга Российской Федерации, сообщил журналистам вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин. Итого сумма долга составляет 4,6 милиарда долларов. Отвечая на вопрос журналистов, он подтвердил, что ливийцы признали эту цифру.

Как добавил министр, последние полгода шли активные переговоры по этому вопросу. Он не исключил, что у России и Ливии есть реальный шанс урегулировать проблемы задолженности в ходе визита президента Владимира Путина в Ливию.

Напомним, что это первая поездка главы российского государства в эту страну в истории двусторонних отношений.

Дипломатические отношения между Москвой и Триполи были установлены 4 сентября 1955 года. После прихода к власти в 1969 году Муамара Каддафи двусторонние связи стали активно развиваться. Каддафи трижды - в 1976, 1981 и 1985 годах - посещал Москву с официальными визитами.