Во вторник бывший президент США Джимми Картер прибыл на Ближний Восток
Reuters
Во вторник бывший президент США Джимми Картер прибыл на Ближний Восток
 
 
 
Во вторник бывший президент США Джимми Картер прибыл на Ближний Восток
Reuters

Во вторник бывший президент США Джимми Картер прибыл на Ближний Восток. По данным The Washington Times, Картер возложил венок на могилу Ясира Арафата, на которого администрация Буша и многие израильтяне возлагают ответственность за срыв мирных переговоров семилетней давности и последовавшее за этим насилие. А также встретился с одним из лидеров "Хамаса", утверждают присутствовавшие на встрече.

Во время своей ближневосточной поездки в начале текущего года Буш воздержался от посещения мавзолея Арафата в Рамаллахе. Во время приема, устроенного помощниками Картера в расположенном на Западном берегу реки Иордан Рамаллахе, бывший президент обнимался с Нассером Шаером, ведущим политическим деятелем "Хамаса", сообщают участники встречи. Объятия между мужчинами – общепринятый в арабской культуре обычай.

"Он меня обнял. Мы обнялись, и это был теплый прием, – сказал Шаер. – Картер спросил, как он может поспособствовать достижению мира между палестинцами и Израилем... а я ему сказал, что шансы на заключение мира высоки". (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

В аппарате Картера комментировать эту информацию отказались, сославшись на то, что бывший президент не обсуждает встречи за закрытыми дверями. Шаер, который в свергнутом в прошлом году палестинском правительстве "Хамаса" занимал посты вице-премьера и министра образования, считается одним из лидеров политического крыла исламистской группировки.

После выхода из израильской тюрьмы он с прошлого года преподает сравнительное религиоведение в университете на Западном берегу реки Иордан.

Представитель израильского МИД Игаль Пальмор заявил, что, встретившись с участником "Хамаса", Картер "придал легитимность" группировке, которая нацелена на уничтожение Израиля. "Остается только догадываться, каким образом такая позиция может послужить делу распространения мира и взаимопонимания", – сказал он.

Израиль и Западный берег Иордана – это лишь первые пункты турне Картера. Дальше он отправится в Саудовскую Аравию, Египет, Иорданию и, наконец, в Сирию, где располагается штаб одержимой ненавистью к Израилю группировки. Картер, которого из-за готовности идти на контакт с "Хамасом" в Израиле избегают, а в Белом доме критикуют, призвал обе стороны прекратить бойкот группировки.

"Поскольку итоговый мирный договор неизбежно коснется и Сирии, и "Хамаса", их необходимо привлечь к переговорам, на которых этот договор вырабатывается", – сказал вчера Картер.

В пятницу в сирийском Дамаске бывший президент должен встретиться с Халедом Машалем, лидером группировки, находящимся в изгнании. Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт встречаться с Картером во время его визита не намерен. Единственный израильский лидер, который его примет, – президент Шимон Перес.

Ранее на этой неделе Картер назвал изоляцию "Хамаса" контрпродуктивной мерой и вызвался быть посредником между этой группировкой и правительствами Израиля и США. Картер признал, что его поездка носит неофициальный характер и "никаких полномочий" у него нет.

"Я не переговорщик. Я просто пытаюсь понять, какие существуют возможности, и обеспечить диалог между людьми", – сказал он. Бывший президент, по его словам, запрашивал разрешение на въезд в контролируемый "Хамасом" сектор Газа, но получил отказ. Кроме того, помощники Картера сообщили, что израильская служба безопасности "Шин-Бет" отказалась выделить ему охрану.