Япония готова использовать международный центр по обогащению урана в Ангарске
Вести
Япония готова использовать международный центр по обогащению урана в Ангарске В Токио заинтересованы в использовании российского Международного центра по обогащению урана в Ангарске, однако хотели бы выяснить детали возможного сотрудничества
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Япония готова использовать международный центр по обогащению урана в Ангарске
Вести
 
 
 
В Токио заинтересованы в использовании российского Международного центра по обогащению урана в Ангарске, однако хотели бы выяснить детали возможного сотрудничества
Вести
 
 
 
Росатом строит в Ангарске (Иркутская область) Международный ядерный центр по обогащению урана на базе Ангарского электролизного химкомбината
Вести

В Токио заинтересованы в использовании российского Международного центра по обогащению урана в Ангарске, однако хотели бы выяснить детали возможного сотрудничества. Об этом заявил директор Департамента международного сотрудничества подразделения атомной энергии Министерства экономики, торговли и промышленности Японии Кэндзи Кимура. Кроме того, по его словам, желательно, чтобы обогащенный уран не концентрировался в одной стране, а чтобы каждая страна, которая строит АЭС, имела возможность обогащать его, передает ИТАР-ТАСС.

Кимура назвал предложение России "сильным" и "интересным", но отметил, что пока не опубликовано конкретное содержание программы, предлагаемой в рамках этого центра. "Еще не ясно, что будет пониматься под самим международным центром - войдет ли в него сам завод по обогащению урана или это будет склад обогащенного урана, - отметил японский эксперт. - Япония хотела бы знать, в каком объеме будет проводиться проверка со стороны МАГАТЭ, и что будет подразумеваться под сотрудничеством - будет ли это финансирование или само предоставление урана".

По словам Кимуры, атомное соглашение, которое в настоящий момент готовится сторонами, "будет аналогично тем документам, которые Япония уже имеет с США, Великобританией и Францией".

Подписание этого соглашения делает возможным сотрудничество японских энергетических компаний с Россией, в частности, в области строительства новых АЭС, в том числе на территории России, сказал Кимура. "Необходимость Японии в российском уране будет возрастать", - заявил он.

"Российская сторона уже гарантировала, что отработанное ядерное топливо, которое будет получаться на АЭС, построенных японской стороной, не будет использоваться для создания ядерного оружия, а только в мирных целях", - подчеркнул он. Кимура уточнил, что после того, как соглашение будет заключено, японские компании получат возможность экспортировать оборудование в Россию.

Отметим, что Кимура сказал об "отработанном ядерном топливе, которое будет получаться на АЭС, построенных японской стороной". Вместе с тем, первый вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов неоднократно заявлял, что никаких ядерных отходов на территории Ангарского комбината не ввозится. "Здесь есть только сырье, и больше ничего. Мы храним это сырье в условиях не хуже, чем в других ядерных государствах - США, Великобритании, Франции", - сказал Иванов.

Напомним, что Росатом строит в Ангарске (Иркутская область) Международный ядерный центр по обогащению урана на базе Ангарского электролизного химкомбината. Проект создания такого центра был озвучен президентом Путиным еще в 2005 году. Его суть сводится к созданию международного предприятия по обогащению урана для нужд атомной энергетики любой из стран мира. Государство, пожелавшее построить у себя атомную электростанцию, будет обращаться в центр с заявкой на поставку уранового топлива. Оно будет производиться либо из урановой руды страны-заказчика, либо из руды сторонних государств. Такая система позволяет открыть доступ к "мирному атому" всем странам мира, при этом не допустив распространения ядерных технологий, которые могут быть использованы и при создании ядерного оружия.