В Харькове горит крупнейший рынок "Барбашово". Власти предрекали ему чрезвычайную ситуацию
НТВ
В Харькове горит крупнейший рынок "Барбашово". Власти предрекали ему чрезвычайную ситуацию Сигнал о возгорании поступил в МЧС около 17:00 по Москве. Информации о жертвах или погибших пока нет. Общая площадь рынка составляет около 60 гектаров, он расположен в одном из спальных районов города
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Харькове горит крупнейший рынок "Барбашово". Власти предрекали ему чрезвычайную ситуацию
НТВ
 
 
 
Сигнал о возгорании поступил в МЧС около 17:00 по Москве. Информации о жертвах или погибших пока нет. Общая площадь рынка составляет около 60 гектаров, он расположен в одном из спальных районов города
НТВ
 
 
 
26 марта депутат Верховной Рады от БЮТ Александр Фельдман обвинил мэра Харькова Михаила Добкина и секретаря горсовета Геннадия Кернеса в "техногенных провокациях"
Вести

Серьезный пожар вспыхнул на крупнейшем в Восточной Украине рынке "Барабашово" в Харькове. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя управления МЧС в Харьковской области.

Сигнал о возгорании поступил в МЧС около 17:00 по Москве. Жертв и пострадавших нет. Общая площадь рынка составляет около 60 гектаров, он расположен в одном из спальных районов города. Огнем поначалу были охвачены 600 квадратных метров. Горели ряды, где продаются детские игрушки.

Спасательная служба министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций присвоила третий уровень сложности пожару, а пламя тем временем распространилось по площади 2 тысячи квадратных метров.

В 20:30 по Москве пожарным удалось полностью потушить рынок. Теперь на месте работает оперативно-следственная группа. Проводится опрос свидетелей и технических работников. Фактическое изучение места пожара и установление причин возгорания начнется утром.

По словам представителя МинЧС, невыясненным остается вопрос, почему пожарных вызвали, когда горело уже более 600 кв. м. Всех сотрудников и посетителей торгового центра эвакуировали.

Как отмечает NEWSru.Ua, концерном много лет руководил представитель Блока Юлии Тимошенко Александр Фельдман - нынешний оппонент местной власти.

Руководство концерна "АВЭК и Ко", которому принадлежит рынок "Барабашово", уже заявило, что не исключает версию поджога, сообщила в среду пресс-служба концерна. "Мы прямо заявляем, что пожар в торговом центре "Барабашово" мог стать сознательной провокацией против сотрудников рынка и торгового центра в целом. Напомним, ранее городские власти не раз высказывали в СМИ предположения о том, что на рынке может случиться пожар или иная техногенная катастрофа. Вполне возможно, что за этими высказываниями крылось нечто большее", - говорится в заявлении.

Состояние технической безопасности рынка 27 марта текущего года рассматривала комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям Харьковского горсовета.

Члены комиссии приняли решение о сносе ряда строений "Барабашово", поскольку деятельность рынка, по их мнению, может привести к "чрезвычайным ситуациям регионального и общегосударственного уровня".

26 марта депутат Верховной Рады от БЮТ Александр Фельдман обвинил мэра Харькова Михаила Добкина и секретаря горсовета Геннадия Кернеса в "техногенных провокациях".

Нардеп считает, что "нападки на Торговый центр "Барабашово" и концерн АВЭК (Фельдман является его почечным президентом – прим. ред.), а также наспех сфабрикованные спекуляции по поводу "техногенных угроз - это одна из таких провокаций".

"Это личная месть со стороны Кернеса и Добкина за мое участие в создании парламентской следственной комиссии. Это попытка нынешнего руководства Харьковского метрополитена избежать ответственности за собственные злоупотребления, махинации и халатное отношение к выполнению собственных служебных обязанностей. Это ответ криминально-бюрократической группировки во властных структурах Харькова на мою борьбу против действующей в городе коррумпированной и прогнившей системы", - заявил Фельдман.

В последнее время представители власти Харькова заявляли также, что рынок "Барабашово", под которым проходит метро, несет опасность для подземки.