Но если мы получим такое приглашение, то Браун внимательно рассмотрит возможность поездки на инаугурацию в РФ
Reuters
Но если мы получим такое приглашение, то Браун внимательно рассмотрит возможность поездки на инаугурацию в РФ
 
 
 
Но если мы получим такое приглашение, то Браун внимательно рассмотрит возможность поездки на инаугурацию в РФ
Reuters

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун пока не получал приглашения на инаугурацию избранного президента РФ Дмитрия Медведева, которая состоится 7 мая. "Браун еще не получал приглашения. Насколько мы понимаем, инаугурация не будет предполагать посещения этого мероприятия лидерами стран, исключая, наверное, государства СНГ", - сообщил в среду в Москве посол Великобритании в РФ Энтони Брентон.

"Но если мы получим такое приглашение, то Браун внимательно рассмотрит возможность поездки на инаугурацию в РФ", - подчеркнул британский дипломат. По его словам, британо-российские отношения в последние годы "не отличались особой гармонией", однако существуют, наряду с этим, позитивное развитие экономических двусторонних связей.

Говоря о ситуации с компанией ТНК-ВР, он отметил, что "британские и российские власти очень осторожно разделяют политические и экономические вопросы".

"Что касается ТНК-ВР, мы пристально наблюдали за развитием событий", - подчеркнул Брентон, отметив, что, по мнению представителей самой компании, "существующие проблемы стали следствием неких внутренних факторов, а не тем, что часть компании является британской", передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщалось, в конце марта у 148 иностранных сотрудников "ТНК-ВР", командированных из ВР возникли сложности при продлении российских рабочих виз. Ранее ТНК-ВР могла самостоятельно приглашать на работу сотрудников BP и выступать инициатором оформления и продления виз для иностранных служащих. Однако с изменениями в российском миграционном законодательстве этим должно заниматься дочернее предприятие BP, зарегистрированное в РФ. Тогда в "ТНК-ВР" заявили, что на время отзовут сотрудников из компании, так как статус этих прикомандированных сотрудников не полностью урегулирован в соответствии с нормами российского миграционного законодательства". Позднее конфликт удалось сгладить - 29 иностранцам разрешили приехать и работать на свою компанию.