Белоруссия и Венесуэла продолжают создавать единую систему ПВО
НТВ
Белоруссия и Венесуэла продолжают создавать единую систему ПВО Соглашение о создании единой системы ПВО и системы радиоэлектронной борьбы Национальных вооруженных сил Венесуэлы подписано в Каракасе 8 декабря 2007 года в рамках  визита президента Белоруссии Александра Лукашенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Белоруссия и Венесуэла продолжают создавать единую систему ПВО
НТВ
 
 
 
Соглашение о создании единой системы ПВО и системы радиоэлектронной борьбы Национальных вооруженных сил Венесуэлы подписано в Каракасе 8 декабря 2007 года в рамках визита президента Белоруссии Александра Лукашенко
Архив NEWSru.com
 
 
 
Венесуэла, со своей стороны, заключает контракты с уполномоченными организациями Белоруссии и других государств на закупку товаров, работ и услуг
НТВ

Совет республики Национального собрания Белоруссии рассмотрит в среду в закрытом режиме соглашения, предусматривающие оказание Белоруссией помощи Венесуэле в создании системы противовоздушной обороны. 9 апреля соглашения также в закрытом режиме были ратифицированы Палатой представителей.

Ранее замначальника Генерального штаба Белоруссии Петр Тихоновский сообщил, что страна в течение 6 лет создаст в Венесуэле систему противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы, включая подготовку специалистов и руководящего состава.

По оценке генерала, в Венесуэле в настоящее время "нет системы ПВО, есть разрозненные подразделения, истребительная авиация, но системы ПВО нет".

Замначальника Генштаба считает, что создание системы ПВО в Венесуэле позволит Белоруссии занять рынки вооружения в Латинской Америке. По его словам, предполагается использовать различные виды вооружений. ПВО Венесуэлы представлено, преимущественно, французской и американской техникой, "однако сейчас они приняли решение ориентироваться на Восток: Россию, Китай", отметил Тихоновский.

По его словам, белорусская сторона рассчитывает на экономический эффект не только в военно-технической сфере. "Это позволит более активно развивать и наши другие интересы в Венесуэле", - сказал Тихоновский.

Он также сообщил, что уже в этом году Белоруссия направит в Венесуэлу более 10 военных советников, затем число военных специалистов будет увеличиваться.

Соглашение о создании единой системы ПВО и системы радиоэлектронной борьбы Национальных вооруженных сил Венесуэлы подписано в Каракасе 8 декабря 2007 года в рамках визита президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Венесуэла, со своей стороны, заключает контракты с уполномоченными организациями Белоруссии и других государств на закупку товаров, работ и услуг.

Соглашение заключено на 5 лет, оно будет автоматически пролонгироваться на последующий пятилетний период, пока одна из сторон за год до истечения соглашения не направит письменное уведомление о своем намерении не продлевать его.

Венесуэла берет на себя расходы по содержанию советников и членов их семей, при этом члены семей советника не могут выполнять на территории Венесуэлы оплачиваемую работу и участвовать в боевых действиях.

Соглашением оговорены меры безопасности военных специалистов, условия их проживания, оказания медпомощи, страхования в случае гибели, ранения или болезни, несчастного случая, а также при утрате или повреждения имущества.