США готовятся выигрывать войны посредством гуманных роботов
www.bilderberg.org
США готовятся выигрывать войны посредством гуманных роботов Авторы концепции предлагают изначально настраивать роботов на борьбу не с носителями оружия, а с самим оружием
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США готовятся выигрывать войны посредством гуманных роботов
www.bilderberg.org
 
 
 
Авторы концепции предлагают изначально настраивать роботов на борьбу не с носителями оружия, а с самим оружием
Архив NEWSru.com
 
 
 
К примеру, при появлении противника, вооруженного автоматом, такой робот должен целиться не в человека, а в автомат (если при этом будет убит или ранен вражеский солдат или повстанец, подобные огрехи можно будет расценивать, как простительную ошибку)
Архив NEWSru.com

Исследовательский центр военно-морского флота (ВМФ) США опубликовал концепцию использования боевых роботов. В отличие от всех прочих документов подобного рода, которые известны с 1960-х годов, в этом впервые предложен гуманный принцип использования машин: они должны уничтожать только себе подобные механизмы.

В документе, который называется "Концепция операций вооруженных автономных систем" подчеркивается, что в нынешних условиях главной задачей армий является не "выигрыш войны", а "выигрыш мира". Соответственно, вооруженные силы должны не просто стремиться уничтожить противостоящего им противника и установить контроль над вражеской территорией, но расположить по отношению к себе местное население. Сделать это возможно только одним способом - активнее использовать гуманные принципы в своих действиях, пишет The Washington Profile.

Авторы концепции подчеркивают, что крайне опасно использовать боевую технику, которая априори опасна для мирного населения. При этом уничтожение мирных жителей даже в ходе оправданных военных операций является практически неизбежным. Опасность убийства невинных возрастает в случае, если в бой идут боевые роботы, не способные отличить, к примеру, боевика со взрывным устройством в руке от женщины с ведром.

Поэтому авторы концепции предлагают изначально настраивать роботов на борьбу не с носителями оружия, а с самим оружием. К примеру, при появлении противника, вооруженного автоматом, такой робот должен целиться не в человека, а в автомат (если при этом будет убит или ранен вражеский солдат или повстанец, подобные огрехи можно будет расценивать, как простительную ошибку).