В обсуждение версий убийства американского президента Джона Кеннеди вновь вплетается история о роли КГБ СССР в этом деле
Архив NEWSru.com
В обсуждение версий убийства американского президента Джона Кеннеди вновь вплетается история о роли КГБ СССР в этом деле Президента убили в Далласе (штат Техас) 22 ноября 1963 года. Вскоре по этому делу был арестован снайпер морской пехоты США Ли Харви Освальд. Он работал на складе, выходившем окнами на улицу, где было совершено убийство.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В обсуждение версий убийства американского президента Джона Кеннеди вновь вплетается история о роли КГБ СССР в этом деле
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президента убили в Далласе (штат Техас) 22 ноября 1963 года. Вскоре по этому делу был арестован снайпер морской пехоты США Ли Харви Освальд. Он работал на складе, выходившем окнами на улицу, где было совершено убийство.
Архив NEWSru.com
 
 
 
В обсуждение версий убийства американского президента Джона Кеннеди вновь вплетается история о роли КГБ СССР в этом деле.
Архив NEWSru.com

В обсуждение версий убийства американского президента Джона Кеннеди вновь вплетается история о роли КГБ СССР в этом деле. Как пишет The Sunday Times, бывший сотрудник ЦРУ Тэннет Бэгли, живущий в Брюсселе, выпустил книгу под названием "Шпионские войны: кроты, загадки и смертельные игры". Она обещает стать бестселлером: в книге именно "советской версии" убийства Кеннеди посвящено особое внимание.

Тэннет Бэгли имел непосредственное отношение к расследованию и работал с Юрием Носенко, бывшим сотрудником КГБ, бежавшим на Запад в 1964 году, через несколько месяцев после убийства Кеннеди. Именно показания Носенко убедили американцев в том, что Советский Союз не был причастен к убийству американского президента. Перебежчику удалось убедить американские спецслужбы, что "дилетанту" Ли Харви Освальду, жившему в СССР три года, КГБ просто не мог доверить такую ответственную миссию, как покушение на президента США. Носенко утверждать, что Освальд был "слишком неустойчивой" фигурой, чтобы оказаться полезным. (Полный текст на сайте InoPressa.ru)

Сегодня Бэгли не исключает, что Носенко его обманул. Он пишет о том, что руководитель отдела контрразведки ЦРУ США Джеймс Энглтон (он умер 20 лет назад) подозревал, что Юрий Носенко был двойным агентом. Энглтон выдвигал версию о стремлении Носенко отвлечь внимание американских спецслужб от "крота КГБ".

В "Шпионских войнах" приводится множество доводов в пользу правильности версии Энглтона.

Сегодня Носенко, по всей видимости, живет под вымышленным именем где-то в Америке, пишет The Sunday Times. Он никогда не давал свидетельских показаний комиссии Уоррена, которая расследовала убийство Кеннеди.

Напомним, президента убили в Далласе (штат Техас) 22 ноября 1963 года. Вскоре по этому делу был арестован снайпер морской пехоты США Ли Харви Освальд. Он работал на складе, выходившем окнами на улицу, где было совершено убийство. Однако до суда Освальд не дожил. Его застрелил владелец ночного клуба Джек Руби. Жена Освальда была из СССР, сам он называл себя коммунистом и был страстным поклонником Кубы Фиделя Кастро.