Антифашистский центр отметил слабое желание Эстонии наказывать нацистских преступников
Архив NEWSru.com
Антифашистский центр отметил слабое желание Эстонии наказывать нацистских преступников
 
 
 
Антифашистский центр отметил слабое желание Эстонии наказывать нацистских преступников
Архив NEWSru.com

Живущий в Венесуэле эстонец Харри Мяннил и находящийся в Эстонии под следствием Михаил Горшков, бывшие работники органов безопасности нацистской Германии, фигурируют в списке десяти наиболее разыскиваемых военных преступников. Как пишет агентство DELFI, эти две фамилии фигурируют в ежегодном рапорте Центра Симона Визенталя.

Напомним, Центр Визенталя - независимая организация, члены которой пытаются сохранить память жертв Холокоста, пропагандировать толерантность и бороться с антисемитизмом. Центр основан в 1977 году со штаб-квартирой в Лос-Анджелесе.

В прежние годы Центр Симона Визенталя помещал Эстонию в список стран, для осуждения военных преступников ничего предпринимать не желающих. А в новом подотчетном периоде - с 1 апреля 2006-го по 31 марта 2007 года Эстония фигурирует среди стран, испытывающих слабый интерес к осуждению нацизма.

Возможно, некоторое повышение в рейтинге связано с делом против уроженца Эстонии Михаила Горшкова, который работал переводчиком в гестапо, проводил допросы и предположительно участвовал в убийствах евреев в Белоруссии. Почти 50 лет назад он приехал в США и скрыл, что имеет отношение к нацистской Германии - а это сотрудничество по американским законам не разрешает въезд в страну.

Эстонию давно упрекают в полном отсутствии интереса к охоте за нацистами. Пресса называла даже количество преступников, безнаказанно живущих в этой стране - 17 человек. Центр Визенталя обвинял в отсутствии подобного рвения также Швецию и Норвегию. Оценку "нуль" получили также Литва, Латвия, Сирия, Австрия, Германия, Польша и Канада, которые не сажали на скамью подсудимых ни одного бывшего нациста.