ООН добилась от властей Судана разрешения ввести миротворцев
НТВ
ООН добилась от властей Судана разрешения ввести миротворцев Президент Судана Омар аль-Башир сказал по телефону королю Саудовской Аравии Абдалле о том, что суданское правительство подписало с ООН и АС договор, в котором определены права и обязанности африканского военного контингента и сил ООН в районе Дарфур
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ООН добилась от властей Судана разрешения ввести миротворцев
НТВ
 
 
 
Президент Судана Омар аль-Башир сказал по телефону королю Саудовской Аравии Абдалле о том, что суданское правительство подписало с ООН и АС договор, в котором определены права и обязанности африканского военного контингента и сил ООН в районе Дарфур
Reuters
 
 
 
Ранее глава суданского МИД Лам Аколь заявлял, что Судан готов принять необходимое число африканских войск для стабилизации обстановки в Дарфуре, при этом отказываясь от военной помощи ООН
Reuters

Судан подписал соглашение с ООН и Африканским Союзом (АС) о размещении войск на территории Дарфура - региона, кризис в котором, по оценкам ООН, унес уже более 200 тысяч жизней.

Как сообщает Reuters со ссылкой на СМИ Саудовской Аравии, президент Судана Омар аль-Башир сказал по телефону королю Саудовской Аравии Абдалле о том, что суданское правительство подписало с ООН и АС договор, в котором определены права и обязанности африканского военного контингента и сил ООН в районе Дарфур.

Решение о подписании соглашения было принято на саммите Лиги арабских государств (ЛАГ) в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде в марте нынешнего года, отмечает агентство.

Ранее глава суданского МИД Лам Аколь заявлял, что Судан готов принять необходимое число африканских войск для стабилизации обстановки в Дарфуре, при этом отказываясь от военной помощи ООН. Первый заместитель госсекретаря США Джон Негропонте убедил руководство Судана принять несколько тысяч миротворцев ООН с целью установления мира в конфликтном районе африканской страны, напоминает РИА "Новости".

ООН называет ситуацию в Дарфуре самым серьезным гуманитарным кризисом современности, жертвами которого уже стали около 200 тысяч человек. ООН и правозащитные организации обвиняют правительство Судана в том, что оно не обеспечивает защиту гражданского населения в Дарфуре, где с февраля 2003 года продолжаются столкновения между арабским проправительственным ополчением и повстанческими группировками.

Представители США, Евросоюза, Африканского Союза, Судана, Чада и Эритреи встретятся в Ливии 28 апреля 2007 года для обсуждения кризиса в суданском районе Дарфур.