Опрос общественного мнения американцев, проведенный службой Gallup в апреле, показал, что на данный момент 26% жителей США считают Ирак наиболее серьезной проблемой страны
Архив NEWSru.com
Опрос общественного мнения американцев, проведенный службой Gallup в апреле, показал, что на данный момент 26% жителей США считают Ирак наиболее серьезной проблемой страны В апреле состояние экономики США считали наиболее важной проблемой страны 22% американцев, безработицу назвали 17%, терроризм - 13%. Кроме того, жителей США также волнуют плохая работа правительства и состояние общественной морали (по 7%)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Опрос общественного мнения американцев, проведенный службой Gallup в апреле, показал, что на данный момент 26% жителей США считают Ирак наиболее серьезной проблемой страны
Архив NEWSru.com
 
 
 
В апреле состояние экономики США считали наиболее важной проблемой страны 22% американцев, безработицу назвали 17%, терроризм - 13%. Кроме того, жителей США также волнуют плохая работа правительства и состояние общественной морали (по 7%)
Архив NEWSru.com
 
 
 
Наименьшими проблемами США ныне признаны иммиграция, налоги, бюджетный дефицит и состояние системы социального обеспечения (по 2% голосов)
Архив NEWSru.com

Опрос общественного мнения американцев, проведенный службой Gallup в апреле, показал, что на данный момент 26% жителей США считают Ирак наиболее серьезной проблемой страны.

Ирак по своей важности для американцев опередил такие традиционно важные и острые вопросы, как состояние экономики, безработица и терроризм.

В апреле состояние экономики США считали наиболее важной проблемой страны 22% американцев, безработицу назвали 17%, терроризм - 13%. Кроме того, жителей США также волнуют плохая работа правительства и состояние общественной морали (по 7%).

Наименьшими проблемами США ныне признаны иммиграция, налоги, бюджетный дефицит и состояние системы социального обеспечения (по 2% голосов),

Пик важности Ирака для американцев пришелся на февраль 2003 года - перед самым началом военных действий. Тогда 35% опрошенных посчитали его главной проблемой Америки.

В то же время, в марте 2003 года Ирак назвали главной проблемой лишь 11% респондентов. Важность иракской проблемы для американцев вновь возросла после начала восстания иракских шиитов под руководством шейха Муктады ас-Садра и быстро нарастающих потерь оккупационных войск.

Напомним, что войну в Ираке все чаще сравнивают с Вьетнамом, обвиняя Буша в том, что он втянул Америку в затяжную, кровопролитную и ненужную войну.

Но войну во Вьетнаме американцы воспринимали несколько иначе. В первый год боевых действий (1965) Вьетнам назвали наиболее важной проблемой Соединенных Штатов 26% американцев.

В 1966 году, во второй год боевых действий, их доля увеличилась до рекордных 47%. После этого влияние войны во Вьетнаме на воззрения американцев начало снижаться: рейтинг важности этой проблемы упал до 13% в 1973 году, когда боевые действия прекратились.

Американцы все же скорее довольны жизнью

За последний месяц, несмотря на ухудшающуюся ситуацию в Ираке, общее настроение американцев изменилось в лучшую сторону. 41% жителей США удовлетворены тем, как обстоят дела в стране, но 57% недовольны положением вещей. В прошлом месяце довольных жизнью было меньше - только 39%.

В то же время, в январе - единственный раз за последний год - полностью удовлетворенных положением дел жителей США насчитывалось 55%, а недовольных - только 43%.

Всего же за время проведения опросов службы Gallup зафиксировано несколько пиков довольства американцев жизнью: в 1986 году 69% жителей США были удовлетворены положением вещей в стране, в 1991, после первой - успешной - войны с Ираком - таких было 66%, в 1999 был побит своеобразный рекорд - довольны были более 70% американцев.

Странные эти американцы: после терактов 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне жизнью были довольны 70%.