В Ираке освобожден китайский заложник, о захвате которого не сообщалось
Архив NEWSru.com
В Ираке освобожден китайский заложник, о захвате которого не сообщалось
 
 
 
В Ираке освобожден китайский заложник, о захвате которого не сообщалось
Архив NEWSru.com

В Ираке освобожден китайский заложник, о захвате которого ранее не сообщалось. Об этом было объявлено на пресс-конференции в Багдаде с участием мусульманских улемов (богословов), передает "РИА "Новости".

В прямом эфире пресс-конференцию транслировал катарский телеканал Al-Jazeera.

Китайское посольство подтвердило факт освобождения гражданина КНР, однако имя его не называется. Ранее боевики в Ираке захватили в заложники семерых китайцев, но вскоре они были отпущены.

Улем Абдель Салям аль-Кабиси также заявил на пресс-конференции, что жители города Эль-Фаллуджа в 50 километрах к западу от Багдада, где проходят самые кровопролитные столкновения, соблюдают перемирие в отличие от американцев.

По словам богослова, войска США продолжают бомбить Эль-Фаллуджу, обстрелу подвергнуты даже машины "скорой помощи".

С начала этого месяца американцы осаждают Эль-Фаллуджу, пытаясь подавить сопротивление иракских повстанцев. Несколько раз стороны объявляли о перемирии, однако столкновения в городе и на подступах к нему продолжаются.

Со своей стороны американцы отвергают обвинения в нарушении договоренностей о прекращении огня, заявляя, что лишь защищаются от боевиков.

Ранее благодаря вмешательству исламских улемов (богословов) и принятой ими фетве (религиозному указу) были освобождены 12 заложников. Ассоциация мусульманских улемов осудила захват заложников.