Американская горнодобывающая компания платила террористам "Абу-Сайяф" за безопасность, утверждает бывший исполнительный директор дэнверской Echo Bay Алан Лаярд
Архив NEWSru.com
Американская горнодобывающая компания платила террористам "Абу-Сайяф" за безопасность, утверждает бывший исполнительный директор дэнверской Echo Bay Алан Лаярд По его данным, только на то, чтобы обеспечить безопасность золотодобывающих шахт в этой стране, компания затратила около 2 млн долларов. Сейчас, когда он уже не работает в Echo Bay, Лаярд называет подобную практику "корпоративной поддержкой террористов"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американская горнодобывающая компания платила террористам "Абу-Сайяф" за безопасность, утверждает бывший исполнительный директор дэнверской Echo Bay Алан Лаярд
Архив NEWSru.com
 
 
 
По его данным, только на то, чтобы обеспечить безопасность золотодобывающих шахт в этой стране, компания затратила около 2 млн долларов. Сейчас, когда он уже не работает в Echo Bay, Лаярд называет подобную практику "корпоративной поддержкой террористов"
Архив NEWSru.com
 
 
 
По его словам, подобные трансферты проводились регулярно вплоть до 1997 года, когда компания продала добывающее направление на Филиппинах. Лаярд приехал туда в 1996 году в статусе начальника проекта по запуску золотодобывающего предприятия на острове Минд
Архив NEWSru.com

Американская горнодобывающая компания платила террористам "Абу-Сайяф" за безопасность, утверждает бывший исполнительный директор денверской Echo Bay Алан Лаярд.

В интервью американской компании ABCNews Лаярд заявил, что столкнулся с этой практикой на Филиппинах и лично передавал деньги террористам. По его данным, только на то, чтобы обеспечить безопасность золотодобывающих шахт в этой стране, компания затратила около 2 млн долларов. Сейчас, когда он уже не работает в Echo Bay, Лаярд называет подобную практику "корпоративной поддержкой террористов".

По его словам, подобные трансферты проводились регулярно вплоть до 1997 года, когда компания продала добывающее направление на Филиппинах. Лаярд приехал туда в 1996 году в статусе начальника проекта по запуску золотодобывающего предприятия на острове Минданао.

По его словам, террористы почти сразу запросили "революционный налог", причем весьма солидный. Бывший менеджер утверждает, что платила компания не только деньгами. Echo Bay участвовала в поставках оружия террористам "Абу-Сайяф", оказывала медицинскую помощь раненым боевикам, а также предоставляла свой домик для гостей лидерам террористов, когда те приезжали на Минданао.

"(Охрана компании) укрывала их во время обысков от властей в то время, когда в этом районе проводились военные операции, чтобы предотвратить их захват правительственными силами", - прямо заявляет Лаярд. В доказательство своих слов он приводит многочисленные документы, некоторые из которых опубликованы на сайте ABCNews.

Так, в формате PDF можно посмотреть финансовый документ, который, как утверждает менеджер, являлся основанием для выплаты денег террористам. Лаярд утверждает, что у него есть чеки, подписанные террористами, а также многочисленные конфиденциальные отчеты службы безопасности. Один из них также опубликован ABCNews.

По словам Лаярда, вскоре после прибытия на Филиппины он начал бомбардировать руководство в Денвере электронными письмами с описанием жутких вещей, которые происходят в компании. В одном из отчетов он прямо упоминал о том, что компания платит "террористическим группам, связанным с Усамой бен Ладеном". Из Денвера ему ответили лишь однажды, велев не выносить сор из избы, "заткнуться и сидеть тихо", как с возмущением описывает ответ сам Лаярд.

По возвращении в США Лаярд был немало удивлен реакций Минюста и МВД, куда он принес все кропотливо собранные документы. Чиновники 6 месяцев продержали их под сукном и в итоге решили не возбуждать расследование за истечением срока давности. Сейчас по запросу ABCNews расследование возобновлено.