Британский военный контингент начал боевые действия в горах на востоке Афганистана
Архив NTVRU.com
Британский военный контингент начал боевые действия в горах на востоке Афганистана В операции участвуют несколько сот британских военнослужащих
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британский военный контингент начал боевые действия в горах на востоке Афганистана
Архив NTVRU.com
 
 
 
В операции участвуют несколько сот британских военнослужащих
Архив NTVRU.com
 
 
 
Британские морские пехотинцы переброшены с базы Баграм в горный район юго-восточной части Афганистана
Архив NTVRU.com
 
 
 
О ходе начатой операции, ее результатах и возможных потерях не сообщается
Архив NTVRU.com
 
 
 
В настоящее время на афганской территории дислоцированы около 2400 британских военнослужащих
Архив NTVRU.com

Британский военный контингент начал во вторник боевые действия против отрядов "Аль-Каиды" и талибов в горах на востоке Афганистана, передает РИА "Новости".

Как сообщил командующий британским контингентом в рамках международных сил генерал Роджер Лейн, в операции участвуют несколько сот британских военнослужащих "вместе с партнерами по коалиции".

В понедельник британские морские пехотинцы были переброшены с базы Баграм в горный район юго-восточной части Афганистана, где, по данным разведки, могут находиться укрывающиеся талибы и террористы "Аль-Каиды".

По заявлению представителя командования британских спецназовцев, такую крупномасштабную наступательную операцию они проводят впервые после участия 20 лет назад в боевых действиях на Фолклендах. О ходе начатой операции, ее результатах и потерях не сообщается.

К настоящему моменту на авиабазе Баграм уже сосредоточено около 900 британских морских спецназовцев. К концу апреля их число достигнет 1700 человек. Они направлены в Афганистан по просьбе США для совместного участия в боевых операциях.

Всего в настоящее время на афганской территории дислоцированы около 2400 британских военнослужащих, 1500 из которых входят в состав Международных сил в Афганистане.

По сообщению минобороны Великобритании, в общей сложности 8 британских военнослужащих получили ранения за все время проведения работ по разминированию в районе авиабазы Баграм.

Между тем, как сообщает телекомпания NTV-International, накануне недалеко от Кандагара в результате взрыва были убиты четыре американских солдата, и несколько человек получили ранения.

По сообщению американского командования, взрыв произошел во время разминирования. В Афганистане до сих пор много неразорвавшихся снарядов и ракет, оставшихся еще со времен войны с Советским Союзом. Эти снаряды крайне опасны и легко взрываются. Кроме того, на территории Афганистана остались десятки тысяч неразорвавшихся противопехотных мин и небольших бомб со времен американских бомбардировок. Пока неизвестно, какое именно оружие стало причиной взрыва.

Обстановка в Афганистане остается весьма серьезной. В эти выходные было совершено два нападения на американские и афганские войска, на аэродроме в городе Хост произошел взрыв. Кроме того, боевики дважды нападали на совместные афгано-американские патрули. В каждом случае вызывалась поддержка, в частности низколетящие самолеты С-130, вооруженные скоростными пушками и пулеметами. Обе атаки были отбиты с потерями у боевиков.

Согласно прогнозам, с наступлением в Афганистане весны военные действия боевиков должны активизироваться, этот процесс уже происходит.

Глава временного правительства Карзай заявил, что намерен, несмотря на нестабильность ситуации, во вторник выехать в Рим, чтобы встретиться там с бывшим афганским королем Захир Шахом. Вместе с главой переходного правительства Афганистана в Рим прилетят семь министров, которые будут сопровождать бывшего монарха на родину. Предполагается, что в среду Карзай и Захир Шах, живущий в Италии около 30 лет, отправятся в Афганистан, передает РИА "Новости".

Вместе с Захир Шахом в Афганистан вылетят его сын и некоторые ближайшие родственники, на борту самолета разместятся 9 карабинеров. Отлет готовится в обстановке секретности, время отбытия, как и аэропорт, откуда вылетит экс-монарх, не называются. Известно лишь, что в Афганистан отправятся два самолета С-130, в одном из которых будет находиться Захир Шах.

Восстановления монархии никто сейчас не желает, но королю предложили возглавить всеобщий совет так называемых народных представителей Лойя джиргу, которая должна принимать афганскую конституцию.

Карзай и король должны вместе триумфально вернуться в Афганистан, демонстрируя единство.