Фотография была сделана вдовой Леннона, Йоко Оно, и существует всего в шести экземплярах
Архив NTVRU.com
Фотография была сделана вдовой Леннона, Йоко Оно, и существует всего в шести экземплярах Джон Леннон
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фотография была сделана вдовой Леннона, Йоко Оно, и существует всего в шести экземплярах
Архив NTVRU.com
 
 
 
Джон Леннон
Архив NTVRU.com
 
 
 
Уникальное фото окровавленных очков Джона Леннона продадут с аукциона
AP Photo

На лондонском аукционе Bonhams в среду будет выставлена фотография покрытых кровью очков Джона Леннона, сообщает BBC. Ожидается, что за фотографию заплатят около 10 тысяч фунтов, что составляет чуть больше 14 тысяч долларов.

Фотография была сделана вдовой Леннона, Йоко Оно, и существует всего в шести экземплярах. Кадр был отснят после того, как легендарный музыкант был застрелен Марком Чэпменом у своего дома на Манхэттене. Очки Леннона лежат на столе, рядом с ними - стакан воды.

Эта композиция навеяна буддистской традицией буцудан - семейного алтаря. Считается, что буцудан служит домом для душ умерших. Около него должны произноситься ежедневные молитвы. Стакан воды на этой фотографии символизирует еду и питье для души покойного, которая прилетает к своему алтарю.

В 1994 году Йоко Оно напечатала шесть экземпляров фотографии. Четыре она раздала близким друзьям. Еще одну фотографию оставила себе и позднее использовала ее на обложке своего альбома Seasons of Glass.

Шестой экземпляр сначала был выставлен в галерее в Нью-Йорке, а потом продан Джонни Уолкеру, импресарио, который помогал токийским художникам. Именно принадлежащий Уолкеру экземпляр и выставляется на аукцион Bonhams.

В свое время Уолкер дал обещание, что если когда-нибудь решит продать фотографию окровавленных очков Леннона, все средства будут перечислены на благотворительные цели.