Экс-диктатора Гаити выпустили из тюрьмы и снова арестовали
Архив NTVRU.com
Экс-диктатора Гаити выпустили из тюрьмы и снова арестовали Авриль был арестован 26 мая 2001 года по обвинению в заговоре против правительства президента Жана-Бертрана Аристида
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-диктатора Гаити выпустили из тюрьмы и снова арестовали
Архив NTVRU.com
 
 
 
Авриль был арестован 26 мая 2001 года по обвинению в заговоре против правительства президента Жана-Бертрана Аристида
haiti-progres.com
 
 
 
Бывший военный диктатор Гаити Проспер Авриль арестован по новому обвинению
haiti-progres.com

Бывший военный диктатор Гаити Проспер Авриль был выпущен в понедельник из тюрьмы после того, как апелляционный суд нашел недостаточными доказательства, представленные правительством, для обвинения в государственном заговоре, сообщает Reuters.

Однако на выходе из тюрьмы Авриль снова был арестован полицией по обвинению в организации убийства примерно десятка крестьян в городе Пиат в 1990 году.

"Это еще один шаг преступного режима", - заявил сын Авриля Грегор, который встречал отца у тюрьмы.

Авриль был арестован 26 мая 2001 года по обвинению в заговоре против правительства президента Жана-Бертрана Аристида. Его также обвиняют в незаконном задержании и пытках трех демократических активистов во время пребывания на посту президента в период с 1988 по 1990 год.

Три активиста, которые были арестованы и жестоко избиты, после чего показаны по национальному телевидению, подали в 1991 году на Авриля в американский суд в Майами, куда бывший президент отправился после отставки. Суд в 1994 году признал его виновным в систематической политике нарушения прав человека и пытках, присудив выплатить истцам компенсацию в размере 41 миллиона долларов.

Авриль бежал обратно на Гаити. Там его попытались арестовать за нераскрытое убийство государственного чиновника. Авриль скрылся в неизвестном направлении и вновь предстал перед публикой всего за несколько дней до ареста. В шикарном пригороде Порт-О-Пренса Петьонвиль он раздавал автографы купившим его книгу о преступлениях режима Аристида.