В Гааге начался судебный процесс над боснийским сербом Миломиром Стакичем
Yahoo!
В Гааге начался судебный процесс над боснийским сербом Миломиром Стакичем Бавший мэр боснийского города Пиедор обвиняется в геноциде
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Гааге начался судебный процесс над боснийским сербом Миломиром Стакичем
Yahoo!
 
 
 
Бавший мэр боснийского города Пиедор обвиняется в геноциде
Архив NTVRU.com
 
 
 
Стакич был арестован 23 марта 2001 года в Сербии и в тот же день передан в руки Гаагского трибунала
Архив NTVRU.com

В Международном уголовном трибунале по бывшей Югославии сегодня начался судебный процесс над боснийским сербом Миломиром Стакичем, передает ИТАР-ТАСС.

Бавший мэр боснийского города Пиедор обвиняется в геноциде, преступлениях против человечности, нарушении законов и обычаев войны.

Обвинительное заключение касается событий в боснийском городе Приедоре, контроль над которым 30 апреля 1992 года установили полиция и вооруженные силы боснийских сербов. После чего кризисный штаб Сербской демократической партии ввел жесткие ограничения в отношении несербского населения - главным образом боснийских мусульман и боснийских хорватов. Районы, где они проживали, подвергались нападениям. Тех, кто уцелел, арестовывали и помещали в лагеря.

Как утверждает обвинение, многие узники погибли, многие подвергались пыткам и бесчеловечному обращению.

С 30 апреля 1992 года Стакич являлся президентом муниципальной ассамблеи и главой Приедорского муниципального совета национальной обороны. 20 мая того же года он был назначен президентом муниципального кризисного штаба. Стакич был арестован 23 марта 2001 года в Сербии и в тот же день передан в руки Гаагского трибунала.