Тбилиси не воспринимает всерьез ультиматум Сухуми по Кодорскому ущелью
Архив NTVRU.com
Тбилиси не воспринимает всерьез ультиматум Сухуми по Кодорскому ущелью Министр обороны Грузии Давид Тевзадзе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тбилиси не воспринимает всерьез ультиматум Сухуми по Кодорскому ущелью
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр обороны Грузии Давид Тевзадзе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Абхазия продолжает обвинять Грузию в невыполнении соглашения
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вице-президент Абхазии Валерий Аршба
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Кодорском ущелье также "до сих пор находятся международные террористы, которые вторглись в Абхазию осенью прошлого года в составе отряда чеченского полевого командира Руслана Гелаева
Архив NTVRU.com

В Грузии не воспринимают серьезно ультиматум Абхазии

Министр обороны Грузии Давид Тевзадзе считает "несерьезным делом" комментировать ультиматум абхазских властей о том, что если грузинские вооруженные формирования не будут выведены из Кодорского ущелья, туда через две недели войдут абхазские военные подразделения. Как сказал министр во вторник журналистам в Тбилиси, "с тем же успехом абхазы могут предъявить ультиматум Китаю", передает "Интерфакс".

По словам Тевзадзе, "дело абхазов, куда они введут свои подразделения". Вместе с тем министр сообщил, что пока никакой передислокации абхазских формирований не зафиксировано. Как заявил министр, в настоящее время в Кодорском ущелье нет подразделений Минобороны Грузии.

Абхазия продолжает обвинять Грузию в невыполнении соглашения

Во вторник вице-президент Абхазии Валерий Аршба заявил, что вооруженные формирования Грузии продолжат дислоцироваться в верховьях Кодорского ущелья Абхазии. Аршба сказал: "Согласно протоколу от 2 апреля в Кодорском ущелье не должно быть никаких вооруженных людей: ни ополченцев, ни пограничников".

По утверждению абхазского вице-президента, в Кодорском ущелье также "до сих пор находятся международные террористы, которые вторглись в Абхазию осенью прошлого года в составе отряда чеченского полевого командира Руслана Гелаева". "Мы оставляем за собой право предпринять все меры для обеспечения безопасности республики", - заключил Аршба.

Абхазия предъявила ультиматум Грузии

Напомним, как в понедельник заявил вице-президент Абхазии Валерий Аршба, если в течение двух недель Грузия не выведет свои войска из Кодорского ущелья Абхазии, абхазская сторона "будет вынуждена" ввести в Кодорское ущелье части своей армии.

Аршба заявил, что "Грузия не выполнила положения протокола от 2 апреля, согласно которым до 10 апреля из Кодорского ущелья должны были быть выведены все грузинские вооруженные формирования. В этом случае для обеспечения безопасности республики мы будем вынуждены ввести в Кодорское ущелье свои войска".

Абхазия со своей стороны должна была вывести из Кодорского ущелья и района Ткварчели тяжелое вооружение и артиллерийские установки.

На 17 апреля намечена встреча представителей Грузии и Абхазии

Накануне назначенной на 17 апреля встречи представителей Грузии и Абхазии в Тбилиси стороны продолжают придерживаться противоположных позиций в связи с ситуацией в Кодорском ущелье.

Как заявил во вторник и.о. министра обороны Абхазии Гиви Агрба, Абхазия не доверяет сообщениям из Тбилиси о выводе грузинских войск из Кодорского ущелья. "Вывод грузинских войск должен проходить под жестким контролем со стороны российских миротворцев и военных наблюдателей ООН. Необходим контроль и на пунктах загрузки, и по месту их прибытия на территории Грузии", - сказал он. "В противном случае Грузия просто попрячет свои войска в лесах Кодорского ущелья", - считает Агрба.

Он сообщил, что на встрече в Тбилиси 17 апреля абхазская сторона будет обсуждать "только механизмы контроля за выводом грузинских войск из Кодорского ущелья".

В Тбилиси признали, что в Кодорском ущелье остаются ополченцы

В Тбилиси, где ранее заявляли о выводе из Кодорского ущелья подразделений Минобороны, во вторник признали, что в дополнение к воинскому контингенту силовых структур республики в верхней части ущелья развернуто вооруженное ополчение из числа жителей грузинских сел.

Как сообщил уполномоченный президента Грузии в этом единственном подконтрольном Тбилиси регионе Абхазии Эмзар Квициани, сейчас в его личном подчинении в Кодорском ущелье находятся около тысячи вооруженных ополченцев.

Как утверждает Квициани, "подразделения Минобороны республики, введенные в верховья Кодорского ущелья в октябре прошлого года для защиты местного населения, в соответствии с подписанным в Тбилиси 2 апреля грузино-абхазским протоколом уже выведены, но в регионе находится ограниченный контингент пограничных сил".

Глава МИД Грузии заявляет, что силового решения конфликта с Абхазией не будет

Между тем министр иностранных дел Грузии Ираклий Менагаришвили постарался хотя бы отчасти снизить накал страстей, заявив, что Тбилиси не собирается решать конфликт с Абхазией силовым способом. "У мирного разрешения этой проблемы нет силовой альтернативы. Грузины отчетливо представляют, что абхазы не будут жить с ними в одном государстве, если их туда попытаются загнать силком", - отметил Менагаришвили во вторник.

Москва по-прежнему настаивает на присутствии миротворцев в Кодорском ущелье

Министр обороны России Сергей Иванов заявил, что в ходе телефонного разговора президентов России и Грузии 13 апреля "Эдуардом Шеварднадзе было заявлено,что нарушение (размещение в верхней части Кодорского ущелья грузинских воинских формирований) имеет место".

Шеварднадзе "признал, что грузинская сторона не выполняет взятых на себя обязательств, и обещал вывести войска из Кодорского ущелья, а мы это в очередной раз проконтролируем", - сказал Иванов.

По словам Иванова, высаженные 12 апреля в Кодорском ущелье военнослужащие из состава КСПМ зафиксировали, что в этом районе находится около 150 военнослужащих вооруженных сил Грузии и около ста вооруженных местных жителей.

Суть инцидента сводилась к следующему: в пятницу, 12 апреля, Минобороны России сообщило, что в Кодорском ущелье близ населенного пункта Квемо-Ажара выставлен наблюдательный пост КСПМ в составе 78 человек. В Тбилиси действия миротворцев были расценены как "российский десант" на грузинскую территорию. К месту инцидента вылетали министр обороны Грузии Тевзадзе и президент Эдуард Шеварднадзе. В субботу подразделение КСПМ вернулось к месту своей постоянной дислокации.

Накануне министр обороны России Сергей Иванов заявил, что подразделения Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ) в зоне грузино-абхазского конфликта продолжат патрулирование Кодорского ущелья. "Российские миротворцы не реже одного раза в неделю будут осуществлять патрулирование верхней и нижней частей Кодорского ущелья", - сказал Иванов.

Во вторник в Москву прибыл премьер Абхазии Анри Джергения для консультаций в МИД России. Планируется его встреча с первым заместителем министра иностранных дел России, спецпредставителем президента России по урегулированию грузино-абхазского конфликта Валерием Лощининым.