Экипаж американского самолета-разведчика подвергался истязаниям со стороны китайских следователей. Об этом сообщает британская газета Daily Telegraph, ссылаясь на заявление пилота задержанного самолета лейтенанта Шейна Осборна. По его словам, на протяжении 11 дней пребывания в китайском изоляторе американцев их систематически лишали сна, сознательно делая допросы еще более неприятными. "Первый допрос продолжался 4,5 часа после 30 часов бодрствования. Потом тоже спать удавалось лишь урывками", - рассказал лейтенант Осборн в ходе пресс-конференции, которая проходила на базе военно-морского флота США на Гавайях перед отлетом в Вашингтон.

"Первой моей мыслью было то, что нас убили", - сказал лейтенант, говоря о первых секундах после столкновения. "Затем я увидел воду и дымящийся самолет", - добавил он. Ранее Пентагон уже признал, что программа уничтожения секретных данных не была выполнена до конца, и часть информации попала в руки китайской стороны. Однако большинство американских аналитиков и политических деятелей считают, что президент США Джордж Буш умело разрешил 11-дневное противостояние с Пекином в свою пользу. Как пишет газета, он показал "способность к осторожности и гибкости в критический момент". Если не считать недовольных голосов, прозвучавших от ряда консерваторов о том, что перед Пекином нужно извиниться, эксперты сходятся в оценке разрешившегося конфликта как первого серьезного испытания для Буша в международных делах. Из него он сумел "выйти с честью", как пишет газета.

Между тем скандал между США и Пекином еще не исчерпан. Причина в том, что Китай до сих пор не вернул Америке самолет-разведчик, пострадавший во время столкновения.