Филиппинский суд издал специальный указ, согласно которому бывший президент страны Джозеф Эстрада должен быть арестован по обвинению в коррупции. Ордер был выпущен спустя три месяца после того, как Эстраду отстранили от власти, но, как объявлено, если президент заплатит залог в 40 тысяч песо (около 800 долларов), то пока он может оставаться дома.

Reuters передает, что Эстраду и еще четырех его советников обвиняют в том, что они забирали себе деньги от налога на табак и "присвоили 130 миллионов песо" (2,6 миллиона долларов). Сам бывший президент обвинения опровергает, и, по словам его адвокатов, сейчас в своей резиденции в Маниле, столице Филиппин, решает, что делать дальше. "Но он не собирается уезжать из страны", - сказали они.

Между тем AFP сообщает, что Джозефа Эстраду обвиняют всего в восьми преступлениях, а ордер пока выписан только по самому незначительному из этих случаев. Согласно некоторым данным, президент, бывший когда-то звездой филиппинской эстрады, в общей сложности подозревают в краже 2 миллиардов песо. Одно из преступлений, в которых подозревают Эстраду, называется следствием "экономическим грабежом" - по нему, бывшего президента могут приговорить к смертной казни.

"Мы прорабатываем все эти случаи, возможно, предъявим Эстраде официальные обвинения, но пока есть только этот один случай со 130 миллионами песо табачных налогов. Залог, как нам известно, бывший президент уже внес", - заявил шериф Эд Урриета, представитель полиции Филиппин.

Джозеф Эстрада был смещен с поста президента Филиппин в конце января 2001 года, когда верховный суд страны объявил новым руководителем страны бывшего вице-президента Глорию Арройо.