В январе этого года на Владимира Путина готовилось покушение
NTVRU.com
В январе этого года на Владимира Путина готовилось покушение Покушение должно было быть осуществлено в ходе фициального визита Путина в Баку 9-10 января
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В январе этого года на Владимира Путина готовилось покушение
NTVRU.com
 
 
 
Покушение должно было быть осуществлено в ходе фициального визита Путина в Баку 9-10 января
Архив NTVRU.com
 
 
 
Осуществить теракт против президента России должен был гражданин Ирака Кянан Ростам
Архив NTVRU.com

Азербайджанские спецслужбы сообщили, в январе этого года им удалось предотвратить готовившееся покушение на президента России Владимира Путина, которое должно было быть осуществлено в ходе его официального визита в Баку 9-10 января. Как заявил сегодня в интервью Азербайджанскому государственному телевидению министр национальной безопасности (МНБ) Намик Аббасов, осуществить теракт против президента России должен был гражданин Ирака Кянан Ростам.

По данным AFP, прибывший в конце 1999 года в Баку Кянан Ростам проходил подготовку в лагерях на территории Афганистана, имел связи с чеченскими боевиками, причастными к убийству около двух лет назад в Чечне трех британцев и одного новозеландца. Суд над террористом был закрытым, и имя главы государства, на которого готовилось покушение, было впервые названо сегодня. Также сообщается, что иракский экстремист осужден на 10 лет лишения свободы.

По словам Намика Аббасова, сигнал о готовящемся покушении на Владимира Путина был получен спецслужбами Азербайджана за 3-4 месяца до его визита в эту закавказскую республику. Эта оперативная информация была своевременно учтена при организации российско-азербайджанского саммита, что позволило обеспечить полную безопасность высокого гостя.