Временное переходное правительство Сомали обратилось с просьбой к США направить в страну свои войска
Архив NTVRU.com
Временное переходное правительство Сомали обратилось с просьбой к США направить в страну свои войска Так временное правительство собирается предотвратить проникновение членов организации "Аль-Каида" на территорию Сомали
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Временное переходное правительство Сомали обратилось с просьбой к США направить в страну свои войска
Архив NTVRU.com
 
 
 
Так временное правительство собирается предотвратить проникновение членов организации "Аль-Каида" на территорию Сомали
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сомалийские власти не могут сделать это самостоятельно
Архив NTVRU.com
 
 
 
Инициатором заявления Временного переходного правительства Сомали можно считать Организацию африканского единства
Архив NTVRU.com
 
 
 
Американцы проводят разведку, чтобы понять можно ли взять реванш за неудачную попытку США в 1991 году "установить конституционный порядок" в Сомали
Архив NTVRU.com
 
 
 
Американские военные корабли и самолеты 5 флота ВМС США контролируют территориальные воды Сомали
Архив NTVRU.com

Временное переходное правительство Сомали обратилось с просьбой к США направить в страну свои войска. Таким образом временное правительство собирается предотвратить проникновение членов организации "Аль-Каида" на территорию Сомали.

Об этом, как передает РИА "Новости", в интервью издающейся в ОАЭ газете "Аль-Халидж" заявил политический советник президента Сомали Юсеф Аль-Ибрагими.

Советник признался, что сомалийские власти не имеют возможности сделать это самостоятельно. На территории этой страны реальная власть сконцентрирована в руках крупных вооруженных бандформирований. Аль-Ибрагими считает, что одна из таких группировок √ "Исламская коалиция" действительно имела связи с "Аль-Каидой", однако она давно распалась.

На самом деле, инициатором заявления Временного переходного правительства Сомали можно считать Организацию африканского единства. Именно она призвала сомалийцев сотрудничать с американцами. Генеральный секретарь этой организации Амара Эсси выступил с заявлением о том, что кабинет министров Сомали "должен полностью поддерживать международные усилия в борьбе с терроризмом".

Тем временем американцы уже проводят разведку, для того, чтобы понять можно ли будет взять реванш за неудачную попытку, совершенную США в 1991 году, "установить конституционный порядок" в этом африканском государстве. 10 лет назад все закончилось гибелью 19 американских солдат и последовавшим вскоре за этим выводом войск.

Пять американских офицеров разведки посетили недавно сомалийский город Байдоа, где провели переговоры с местными властями, а два американских вертолета совершили разведывательные полеты над столицей Сомали Могадишо.

Американские военные корабли и самолеты 5 флота ВМС США контролируют территориальные воды Сомали, чтобы не допустить проникновения бежавших из Афганистана боевиков "Аль-Каиды" в страну.