Совбез ООН соберется на экстренные консультации после ракетного запуска КНДР
Global Look Press
Совбез ООН соберется на экстренные консультации после ракетного запуска КНДР
 
 
 
Совбез ООН соберется на экстренные консультации после ракетного запуска КНДР
Global Look Press

Совбез ООН в пятницу соберется на экстренные консультации после ракетного запуска КНДР. Reuters сообщает, что заседание начнется в 19:00 по Гринвичу (23:00 по Москве).

Источник "Интерфакса" в штаб-квартире Всемирной организации сообщил, что проведение консультаций запросили три стороны: Соединенные Штаты, Япония и Южная Корея.

КНДР в пятницу осуществила очередной ракетный пуск. Ракета, запущенная из района Пхеньяна, пролетела 3,7 тысячи км, достигнув максимальной высоты полета в 770 км. По данным властей Японии, баллистическая ракета пролетела над островом Хоккайдо и упала в Тихий океан в 2 тысячах км от мыса Эримо на Хоккайдо.

11 сентября Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию, предусматривающую ужесточение санкций против Северной Кореи. Решение стало реакцией на шестое по счету и самое мощное ядерное испытание, проведенное КНДР 3 сентября.

Документ, тем не менее, не вышел предельно жестким, как обещали США - вероятно, ради поддержки его в Совбезе Россией и Китаем.

Новые ограничения предусматривают запрет на закупку северокорейского текстиля и поставки в страну газовых конденсатов. Также были введены ограничения на экспорт в КНДР сырой нефти и продуктов ее переработки: до 500 тыс. баррелей в период с 1 октября по 31 декабря 2017 года и до 2 млн баррелей в течение всего 2018 года и последующих лет.

Кроме того, резолюция запрещает странам-членам ООН выдавать разрешение на работу для граждан КНДР за исключением случаев, когда речь идет о гуманитарной помощи или программах по денуклеаризации.

С учетом того, что в процессе обсуждения шла речь о полном запрете импорта нефти в Северную Корею, многие наблюдатели сочли санкции излишне мягкими.