Главный редактор журнала Focus извинился за оскорбление в адрес Путина
Global Look Press
Главный редактор журнала Focus извинился за оскорбление в адрес Путина
 
 
 
Главный редактор журнала Focus извинился за оскорбление в адрес Путина
Global Look Press

Главный редактор журнала Focus Роберт Шнайдер принес извинения за некорректные высказывания в адрес президента РФ Владимира Путина, которые были восприняты в Москве как оскорбление. Об этом в Facebook сообщил пресс-атташе российского посольства в Германии Денис Микерин.

По словам дипломата, накануне в посольство позвонил Роберт Шнайдер, который "лично выразил сожаление в связи с известными высказываниями в журнале в адрес президента Российской Федерации". Главред заверил, что редакция "ни в коей мере не хотела обидеть или оскорбить главу российского государства".

"Тем не менее, согласившись с нашими доводами, он признал исключительную некорректность выбранной формулировки и принес свои извинения, в том числе перед всеми читателями, кого справедливо возмутил оскорбительный пассаж", - говорится в сообщении Микерина.

"Следует ли рассматривать это просветление как секундную вспышку или все же как луч света в темном царстве - покажет время. В любом случае это основание для продолжения диалога", - резюмировал он.

Кроме того, сообщение с извинениями по поводу инцидента опубликовано на странице журнала в Facebook.

Статья "50 доводов против Меркель", за которую пришлось извиняться Роберту Шнайдеру, была опубликована в 37-м номере журнала Focus за 2017 год. "Конечно, она боится собаки Путина, но она точно не боится собаки-Путина (Sie hat zwar Angst vor Putins Hund, aber keine Angst vom Hund Putin)", - говорилось в материале.

Немецкие журналисты имели в виду встречу Меркель и Путина в 2007 году, когда принадлежавший российскому президенту лабрадор Кони зашел в комнату, где шли переговоры, и канцлер испугалась собаки. Как выяснилось, Меркель очень боится собак после нападения на нее одной из них. Путин позже пояснил, что не знал об этой фобии и просто хотел показать Меркель свою собаку. Однако некоторые эксперты и СМИ заподозрили, что Путин намеренно пытался вызвать ее страх.

После публикации статьи о "собаке-Путине" посольство России в Германии потребовало извинений от руководства журнала через соцсети. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в свою очередь, заявил, что в Кремле не следят за публикациями журнала Focus, но считают, что опубликованные в нем любые оскорбления, в том числе в адрес Путина, недопустимы.

В пресс-службе журнала объяснили формулировку "ироничной игрой слов", приравняв значение слова "Hund" ("собака") к "harter Hund" ("крепкий орешек"). Однако российская сторона такие объяснения отвергла. Как сообщает РИА "Новости", пресс-атташе посольства в Берлине Денис Микерин указал, что даже выражение "harter Hund" в статье отсутствует, а "игра слов" и самими немцами воспринимается как очевидное оскорбление.