Зонд Cassini начал свой последний репортаж из атмосферы Сатурна
NASA
Зонд Cassini начал свой последний репортаж из атмосферы Сатурна
 
 
 
Зонд Cassini начал свой последний репортаж из атмосферы Сатурна
NASA

Космический аппарат Cassini в последние минуты своего существования отправил на Землю ценные научные данные и фотографии. В восемь утра по московскому времени специалисты NASA дали команду на старт операции под названием "Великий финал". Зонд прошел мимо спутника Сатурна Энцелада и подготовился к вхождению в атмосферу планеты.

Cassini отправлял данные об атмосфере планеты со скоростью 27 килобит в секунду до тех пор, пока его двигатели удерживали передающую антенну в направлении Земли. Затем зонд начал распадаться и сгорел в плотных слоях атмосферы Сатурна, как метеорит.

Как сообщил на пресс-конференции, транслировавшейся по телесети NASA, директор Лаборатории реактивного движения Майкл Уоткинс, "в последние секунды станция коснулась верхних слоев атмосферы Сатурна и мы открыли новую страницу в изучении планеты". Он отметил, что "прекращение существования Cassini - это не конец, а новое начало и гарантия того, что мы вернемся к исследованиям этой планеты в будущем".

Руководитель программы полета Cassini Эрл Мейз подчеркнул, что вход станции в атмосферу планеты "прошел в точном соответствии с расчетами". "Мы получили всю ту информацию об этом, на которую только могли рассчитывать", - добавил он.

"Великий финал" Cassini - это гораздо больше, чем просто окончательное погружение космического аппарата в атмосферу Сатурна. Это драматическое событие является краеугольным камнем шестимесячных смелых исследований и научных открытий. Эти шесть месяцев - захватывающая заключительная глава в историческом 20-летнем путешествии", - говорится в сообщении NASA, посвященном этому событию.

По мере погружения в атмосферу Cassini собрал невероятно ценную информацию, добыча которой была слишком рискованной ранее. Так, аппарат сдела подробные карты гравитационных и магнитных полей Сатурна, которые позволят ученым представить, как планета устроена внутри, и, возможно, разрешить загадку невероятно быстрого вращения Сатурна. Кроме того, новая информация даст представление о том, сколько материи находится в кольцах, и приблизит к пониманию их происхождения. А камеры станции получили удивительные изображения колец и облаков Сатурна. Основные данные до последней минуты передавались с масс-спектрометра.

В верхние слои атмосферы Cassini должен был войти примерно в 13:32 по московскому времени. Его двигатели наращивали мощность для стабилизации аппарата. Но так как передача данных с зонда на Землю идет с опозданием в 83 минуты, то точное время, когда зонд прекратил свое существование, выяснилось лишь около 14:56 мск.

За входом аппарата в атмосферу можно было наблюдать с Земли в телескопы, однако момент оказался не слишком подходящим, поскольку Cassini сближался с освещенной стороной планеты.

Как напоминают в NASA, Cassini семь лет добирался от Земли до Сатурна и 13 лет провел на орбите планеты. Он работает на ракетном топливе. Полученные за несколько последних лет данные позволили предположить, что два спутника Сатурна - Энцелад и Титан - могут содержать обитаемые или по крайней мере "пребиотические" среды. Если бы зонд остался на орбите с выработанным топливом, его неуправляемое движение могло привести к столкновению с одной из лун и теоретически повлиять на будущие исследования по поводу возможности жизни на них. Поэтому аппарат решено было уничтожить максимально полезным для науки способом.

Cassini является совместным проектом NASA и Европейского космического агентства. Стоимость миссии составляет 3,2 млрд долларов США. Аппарат был запущен в космос в 1997 году, спустя семь лет он стал первым искусственным спутником Сатурна. За прошедшие годы он собрал беспрецедентный массив данных, пролетал сквозь гейзеры на Энцеладе, наблюдал "кольцевой дождь" и другие удивительные явления.