Венгерские стражи правопорядка, охраняющие границу с Сербией, которую власти Венгрии решили закрыть из-за большого потока беженцев, задержали более девяти тысяч мигрантов
Reuters
Венгерские стражи правопорядка, охраняющие границу с Сербией, которую власти Венгрии решили закрыть из-за большого потока беженцев, задержали более девяти тысяч мигрантов Как передает Reuters со ссылкой на полицию Венгрии, это самое большое количество задержанных за сутки со времен начала кризиса беженцев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Венгерские стражи правопорядка, охраняющие границу с Сербией, которую власти Венгрии решили закрыть из-за большого потока беженцев, задержали более девяти тысяч мигрантов
Reuters
 
 
 
Как передает Reuters со ссылкой на полицию Венгрии, это самое большое количество задержанных за сутки со времен начала кризиса беженцев
Reuters
 
 
 
Всего пытались пересечь закрытую границу 9380 человек. Накануне поздно вечером был блокирован главный неофициальный пункт, через который мигранты попадали в страну. Также был перекрыт основной пешеходный пограничный переход "Хоргош 2"
Reuters

Венгерские стражи правопорядка, охраняющие границу с Сербией, которую власти Венгрии решили закрыть из-за большого потока беженцев, задержали более девяти тысяч мигрантов. Как передает Reuters со ссылкой на полицию Венгрии, это самое большое количество задержанных за сутки со времен начала кризиса беженцев.

Всего пытались пересечь закрытую границу 9380 человек. Накануне поздно вечером был блокирован главный неофициальный пункт, через который мигранты попадали в страну. Также был перекрыт основной пешеходный пограничный переход "Хоргош 2". В результате с сербской стороны накопилось значительное число беженцев. Сотни людей остались ночевать на улице, волонтеры принесли для них палатки и еду.

Полиция перекрыла и железную дорогу между сербским городом Хоргош и венгерским населенным пунктом Реске. До сих пор это была слабо контролируемая зона, чем пользовались многочисленные мигранты, которые вдоль путей относительно свободно могли перейти из Сербии в Венгрию. После усиления пограничного контроля движение здесь осталось возможным только для поездов.

Ранее венгерская полиция выступила с предупреждением для беженцев, чтобы они не пытались незаконно пересекать границу с Сербией. Как заверяют власти, вдоль пограничной линии через каждые 35 метров будет находиться полицейский или военнослужащий.

На территорию Венгрии с начала этого года проникли более 200 тысяч нелегальных мигрантов. В полиции рассказали: "В общей сложности 200778 мигрантов пробрались в Венгрию с 1 января этого года". Подавляющее большинство пришли через сербско-венгерскую границу.

Отметим, что 15 сентября в Венгрии вступил в силу пакет законов о защите границы и миграции. Новые меры предполагают участие армии в контроле границы, уголовное наказание в виде трех лет тюрьмы за нелегальный переход границы, депортацию в Сербию нарушителей границы, а также ускоренный процесс рассмотрения запросов о предоставлении статуса беженца и ужесточение наказания для организаторов контрабанды людей.

По всей видимости, уже появились первые беженцы, которых могут арестовать по этим новым законам. Как сообщила полиция, девять сирийцев и семь афганских мигрантов пытались незаконно пересечь сербскую границу, отодвинув колючую проволоку. Их задержали и подозревают в нарушении нового закона.

Власти Венгрии также объявили режим чрезвычайного положения в двух округах на юге страны близ границы с Сербией. Представитель венгерского правительства Золтан Ковач рассказал. что решение правительства допускает возможность размещения армейских подразделений в помощь силам полиции при патрулировании границы и осуществлении деятельности, связанной со сдерживанием наплыва беженцев.

В Германии и Австрии говорят о большом наплыве беженцев, в ФРГ призывают США помочь

В Германии тоже сохраняется напряженная ситуация с мигрантами. В общей сложности 4537 человек, ищущих убежища, прибыли в страну на поезде в понедельник, несмотря на введение новых правил контроля на границе с Австрией.

В начале месяца количество обратившихся за убежищем составило почти 92 тысячи человек. До этого власти Германии говорили, что до конца текущего года ожидают около миллиона беженцев, при этом все премьер-министры федеральных земель уже дали понять, что их возможности по размещению мигрантов почти исчерпаны.

Представитель Управления Верхованого комиссара ООН по делам беженцев Мелисса Флеминг сообщила, что в Австрию тоже прибыло рекордное число беженцев и мигрантов - 20 тысяч человек. Согласно последним данным ООН, на греческих островах сейчас находится около 9 тысяч беженцев и мигрантов. До этого около 3,5 тысяч человек отбыли на материковую часть страны.

Министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер считает, что страны Евросоюза должны договориться, как оказать давление на тех членов сообщества, которые противятся введению механизма обязательного распределения беженцев. Де Мезьер заявил, что ряд стран-противников введения системы обязательных квот "являются бенефициарами структурных фондов ЕС", и существует возможность пересмотра размера выплат для них.

Вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль, в свою очередь, заявил, что США и государства Персидского залива должны внести не меньший вклад в поддержку стран Ближнего и Среднего Востока, принимающих беженцев, чем Европа, передает РИА "Новости".

"Я призываю Европу вновь выделить 1,5 млрд евро для инвестиций, а также потребовать от США и государств Персидского залива выделить аналогичные средства. Мы должны дать людям там лучшие перспективы, в противном случае мы будем иметь дело с потерянным поколением, из которого вырастут не только беженцы, но и новые бойцы "Исламского государства" и других террористических группировок", - сказал Габриэль.

Ранее Совет ЕС отложил до октября принятие решения о предложенном Еврокомиссией механизме распределения по странам сообщества 120 тысяч мигрантов. Министры лишь утвердили принятое еще 20 июля решение о запуске временного механизма расселения из Греции и Италии 40 тысяч беженцев. Эта мера рассчитана на два года - с августа 2015 по сентябрь 2017 года.

В минувшее воскресенье Германия из-за наплыва беженцев временно возвратила контроль на границах. Австрия и Германия входят в Шенгенскую зону, где пограничный контроль действует на внешней границе, но отсутствует на внутренних рубежах. Глава МВД ФРГ сообщил, что ограничительные меры вступают в силу немедленно, будут действовать неопределенный период времени ("в зависимости от ситуации") и могут быть распространены на участки границы Германии с другими странами Шенгена.

Министр внутренних дел Литвы Саулюс Сквярнялис заявил, что если в стране будет наплыв беженцев, власти введут временный контроль на границе, передает "Интерфакс".

"Такая возможность предусмотрена в Шенгенских правилах. Если возникнет угроза наплыва беженцев, как в других государствах, то мы сделаем то же самое", - сказал Сквярнялис.

Комитет по европейским делам литовского парламента в пятницу одобрил принятие Литвой за два года 1105 беженцев, но отклонил предложение Брюсселя и Германии об обязательной системе квот мигрантов. "Цифра одобрена. Но мы не одобрим обсуждаемый механизм, в рамках которого будет осуществляться автоматическое распределение. Очевидно, это будет обсуждаться в совете", - заявил на прошлой неделе социал-демократ Гядиминас Киркилас.