Донецк, 10 сентября 2014 года
© РИА Новости
Донецк, 10 сентября 2014 года
 
 
 
Донецк, 10 сентября 2014 года
© РИА Новости

Участники конфликта на Востоке Украины днем 15 сентября вновь обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня. В штабе "антитеррористической операции" назвали до 10 объектов в Донецкой области, которые были атакованы сепаратистами, а лидеры самопровозглашенной Донецкой народной республики заявили об обстреле украинскими военными наблюдателей ОБСЕ.

Накануне на сайте ОБСЕ появилось сообщение, в котором говорилось о том, что рынок "Путиловка" в Киевском районе Донецка подвергся обстрелу. Наблюдатели приехали на место происшествия, когда обстрел стих, но затем по рынку ударили еще несколько снарядов, один из которых упал в 100 метрах от местонахождения представителей ОБСЕ, после чего они покинули опасный район.

Днем 15 сентября сепаратисты заявили, что наблюдателей обстреляли украинские военные. "Наблюдатели никого не предупредили о том, куда едут, и когда по Донецку открыли минометный огонь, естественно, был открыт ответный огонь, чтобы прекратить обстрел города", - сказал премьер ДНР Александр Захарченко. По его словам, которые приводит РИА "Новости", минометы, стрелявшие по городу и наблюдателям, были уничтожены. "Мы уничтожили в районе Авдеевки 120-миллиметровую батарею", - отметил Захарченко.

Также о нарушении режима прекращения огня заявили сепаратисты в Луганской области. "На позиции ополченцев сегодня была предпринята попытка атаки с помощью нескольких единиц бронетехники", - заявили "Интерфаксу" в пресс-службе "Луганской народной республики". По словам собеседника агентства, попытка атаки была обита ополченцами, "вся техника противника была уничтожена, количество ее уточняется, противник отступил".

Заявления представителей ДНР и ЛНР украинские власти пока никак не прокомментировали, однако они выдвинули встречные обвинения в нарушении перемирия против сепаратистов. Как сообщается 15 сентября на сайте Совета национальной безопасности и обороны Украины, в Донецкой области вооруженные сторонники ДНР атаковали до 10 объектов, а в Луганской области - еще четыре места дислокации украинских войск.

"В течение суток террористы обстреляли позиции и блокпосты сил АТО: в Донецкой области - в районах населенных пунктов Нижняя Крынка, Малоорловка, Гранитное, Криничная, Красногоровка, Марьинка, Старогнатовка Авдеевка, Пески, Верхнеторецкое и аэропорта Донецк; в Луганской области - в районе Камышевахи, Попасной, Счастье и Золотого", - говорится на сайте СНБО.

Помимо этого, в сообщении отмечается, что атаки на позиции украинских подразделений активизировались со стороны неких "российских наемников". "Продолжаются боевые действия вблизи аэропорта Донецка. 13 сентября в районе аэропорта Донецка украинские военные уничтожили 12 боевиков и два танка. Еще один танк был захвачен. Вчера силы АТО отбили попытку прорыва боевиков под нп Ясиноватая Донецкой области и отбросили врага на несколько километров от города. Боевики действовали под прикрытием артиллерии и огня из установок "Град", - подчеркивается в сообщении СНБО.

Режим прекращения огня в зоне конфликта в Донецкой и Луганской областях был введен 5 сентября, после подписания представителями сторон соответствующего протокола на встрече в Минске. Впоследствии президент Украины Петр Порошенко и России Владимир Путин во время телефонных переговоров отмечали, что режим прекращения огня в целом соблюдается. Об этом также заявляли представители ОБСЕ, отмечая, что перемирие носит "хрупкий характер".

Что касается минометного обстрела Донецка, то об этом накануне также рассказал представитель Совета по правам человека при президенте РФ Максим Шевченко. "Мы ехали на машине со знаком "Пресса", и нас сопровождала милицейская машина. По Киевскому району Донецка, где мы находились, было нанесено 5-6 ударов тяжелого миномета", - сказал Шевченко. По его словам, в результате обстрела погиб сопровождавший его и группу журналистов полицейский, а также несколько гражданских лиц. Шевченко уверен, что обстрел производили украинские силовики.