Франция, Париж, 15 сентября 2014 года
Reuters
Франция, Париж, 15 сентября 2014 года Франция, Париж, 15 сентября 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Франция, Париж, 15 сентября 2014 года
Reuters
 
 
 
Франция, Париж, 15 сентября 2014 года
Reuters
 
 
 
Франция, Париж, 15 сентября 2014 года
Reuters

Переговоры представителей около 30 государств, проходившие за закрытыми дверями в рамках Международной конференции по ситуации в Ираке, завершены. Все страны, присутствовавшие на переговорах в Париже, согласились предоставить властям "соответствующую военную помощь" для борьбы с террористами "Исламского государства" - группировки, которая захватила часть территории Ирака. Об этом говорится в итоговом заявлении, которое цитирует Reuters. В документе указано, что помощь должна быть предоставлена "в срочном порядке", однако не уточняется, о какой конкретно поддержке идет речь.

По данным агентства, заявление подписали все участники переговоров, среди которых были собственно Ирак, а также Франция, США, Россия, европейские государства и около десяти арабских. На конференции бросалось в глаза лишь отсутствие представителей Сирии, президента которой, Башара Асада, на Западе считают нелегитимным.

В МИДе Ирана осудили то, что на встречу не позвали представителей Сирии. "Наилучший способ борьбы с терроризмом в регионе - пытаться сплотить правительства Ирака и Сирии", - сказал замглавы МИДа Ирана Хоссейн Амир Абдолахьян. Впрочем, сам Иран, по всей видимости, в коалиции участвовать не будет. Верховный лидер страны аятолла Али Хаменеи заявил, что отказывается от сотрудничества с американцами, "потому что их руки запятнаны" (пишет РИА "Новости").

- Разведполеты французской авиации над позициями боевиков начнутся в ближайшее время
- Борьбу с исламистами поддержат Великобритания, Австралия, Корея, Норвегия
- Создание коалиции анонсировали США. В РФ посоветовали обсудить это в ООН

О том, что Сирия и Иран должны принимать участие в борьбе с "Исламским государством", заявил и глава МИДа РФ Сергей Лавров. Он призвал рассмотреть вопросы борьбы с терроризмом на Ближнем Востоке и в Северной Африке в рамках Совбеза ООН. По его словам, Россия, которая не может не быть обеспокоена растущими аппетитами экстремистов, выступает за "предметный и глубокий" анализ ситуации.

"Смотреть на проблему терроризма нужно комплексно, учитывая все без исключения факторы, которые влияют на его обострение", - указал Лавров, слова которого приводит ИТАР-ТАСС. Среди таких факторов российский министр назвал плохие социально-экономические условия, которые вынуждают молодежь вливаться в "террористический интернационал", а также неурегулированность палестинской проблемы, которая, по словам Лаврова, демонстрирует "несправедливость отношения к арабам на Ближнем Востоке". Кроме того, Лавров в который раз предостерег Запад от попытки поделить террористов на хороших и плохих.

Министр также заявил, что Россия выступает за сохранение независимости, суверенитета и территориальной целостности Ирака, и рассказал, что Москва уже оказывает военную помощь для борьбы с террористами Ираку, Сирии и другим странам региона.

Напомним, итогом конференции должна была стать стратегия борьбы с "Исламским государством", которое ныне является богатейшей террористической организацией, а также расширение списка участников военной коалиции во главе с Вашингтоном, о формировании которой в своем обращении к нации 11 сентября заявил Барак Обама.

Между тем, как сообщается, главы МИДов России, Франции и Германии уже перешли к следующему вопросу международной повестки дня: теперь, по словам источника ИТАР-ТАСС, они обсуждают украинский кризис.

Отметим, что прибытие Лаврова на переговоры едва не омрачилась скандалом. Имени российского министра, которого ранее пригласили поучаствовать в конференции, неожиданно не оказалось в списках глав делегаций, пишет "Российская газета". По информации издания, не было там и фамилии госсекретаря США Джона Керри. Однако недоумение сотрудников прессы продлилось недолго - вскоре после того, как журналистам выдали списки, в зале появились и Керри, и Лавров, которые таким образом опровергли свое неучастие в конференции.

Разведполеты французской авиации над позициями боевиков начнутся в ближайшее время

Утром, в преддверии закрытой встречи, дежурные заявления сделал принимавший гостей в Париже президент страны Франсуа Олланд: он призвал международное сообщество объединиться для борьбы с экстремистами. Олланд подчеркнул, что террористы "несут угрозу для всего Ближнего Востока, поэтому ответ должен быть глобальным". Глава Франции напомнил, что боевики "Исламского государства" воюют не только в Ираке, но и в Сирии, пишет BBC. В то же время Олланд отказался отождествлять экстремистов и противников президента Сирии Башара Асада, призвав оказать поддержку умеренной сирийской оппозиции.

Примерно за час до выступления Олланда в Париже речь, посвященную борьбе с "Исламским государством", произнес министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан, прибывший в Объединенные Арабские Эмираты. В преддверии встречи с представителями эмиратских вооруженных сил он обратился к французским солдатам на базе ВВС "Аль-Дафра", заявив, что Франция начинает разведывательные полеты над позициями боевиков.

"Мы действуем в соответствии с соглашением, достигнутым с эмиратскими и иракскими властями... Будьте готовы начать действовать в любой момент", - заявил министр, который еще на прошлой неделе сообщал о планах Парижа принять активное участие в операциях международной антитеррористической коалиции. По его словам, французские базы в ОАЭ будут усилены, пишет Le Monde.

Тем временем утром в Париже президент Ирака Фуад Маасум выступил в эфире французской радиостанции Europe 1, призвав международное сообщество как можно быстрее нанести авиаудары по боевикам. По словам Маасума, "необходимо, чтобы такая поддержка была оказана быстро", поскольку, по его мнению, Запад "уже опоздал": в случае новых задержек "Исламское государство" может занять новые территории".

Борьбу с исламистами поддержат Великобритания, Австралия, Корея, Норвегия

Пока что авиаудары по базам "Исламского государства" наносят только США. Но к Штатам могут присоединиться и другие страны - Австралия, Норвегия, и даже Великобритания (которая ранее отказывалась ввязываться в войну).

Австралия уже готова предоставить военные самолеты и контингент своих военнослужащих для участия в военных действиях, если таковые будут предприниматься. Об этом заявил еще в воскресенье премьер-министр Австралии Тони Эббот. Он пообещал направить в Объединенные Арабские Эмираты восемь штурмовиков "Хорнет", самолет связи и транспортный самолет.

В понедельник Эббот, успевший с утра дать целых четыре интервью, добавил, что австралийцы не будут принимать участия в сухопутных боевых действиях. Он также рассказал, что техника и войска будут находиться в кризисном регионе "неопределенное время". "Весьма вероятно, что это будут многие месяцы", - констатировал министр.

Также Эббот осудил журналистов, которые называют грядущую операцию "войной". "Это гуманитарная миссия с военными элементами", - поправил он (цитата The Sydney Morning Herald). Кроме того, он попытался отговорить австралийских мусульман ехать на Ближний Восток на подмогу исламистам. "Если вы сделаете это, вы пойдете против Бога", - сказал министр.

К нанесению авиаударов может приобщиться и Великобритания: для этого страна стремится заручиться одобрением ООН, пишет газета The Times. По данным издания, премьер-министр Дэвид Кэмерон намерен добиваться "консенсуса по этому вопросу" на Генеральной Ассамблее ООН.

Глава британского кабинета, ранее не желавший воевать в Ираке, на прошлой неделе заявил, что Лондон поддерживает инициативу авиаударов и уже помогает США в сборах развединформации. Примечательно, что высказывания Кэмерона прозвучали после убийства боевиками подданного королевства Дэвида Хэйнса, которого боевики казнили перед камерой после того, как таким же образом убили двух американских журналистов.

Норвегия также рассматривает возможность военного участия в операции, заявил норвежскому изданию Verdens Gang глава МИДа королевства Бёрге Бренде, прибывший в Париж. По словам Бренде, если данная инициатива будет одобрена, роль Норвегии, являющейся членом НАТО с момента основания организации, скорее всего, будет заключаться в подготовке военнослужащих для участия в военной операции. На минувшей неделе глава норвежского внешнеполитического ведомства заявлял, что королевство поддерживает инициативу президента США Барака Обамы по объединению международного сообщества в борьбе против "Исламского государства".

Республика Корея поддержит борьбу мирными способами - оказав жертвам боевиков гуманитарную помощь. Об этом заявил прибывший в Вашингтон советник президента Южной Кореи по национальной безопасности Ким Гван Чжин. При этом, как пишет The Korea Times, он отметил, что речи о транспортной поддержке или материально-техническом обеспечении пока не идет. Издание отмечает, что Корея уже оказала помощь иракским беженцам, выделив для этих целей около 1,2 миллиона долларов.

Добавим, что с Ираном США не собираются координировать авиаудары. "Мы не координируем и не собираемся координировать никаких военных действий с Ираном", - заявила представитель госдепартамента США Джен Псаки. При этом она не исключила, что в будущем американская сторона может обсудить с представителями Ирана ситуацию в Ираке.

Создание коалиции анонсировали США. В РФ посоветовали обсудить это в ООН

Отметим, ранее с инициативой создания новой международной коалиции по борьбе с "Исламским государством" выступили США, это произошло на саммите НАТО в Уэльсе. По словам главы Пентагона Чака Хейгела, в коалицию вошли 10 стран: США, Великобритания, Франция, Германия, Канада, Австралия, Турция, Италия, Польша и Дания. А уже 8 сентября Госдепартамент сообщил, что о готовности подключиться к противодействию исламистам объявили более 40 стран. Такое решение приняли члены "Лиги арабских государств".

В Сирии заявили, что обеспокоены намерением вести бомбардировки по территории этой страны (где тоже есть базы исламистов): без обсуждения с Дамаском бомбардировки будут считаться агрессией, подчеркнули власти САР.

Официальную позицию России по поводу зарождающейся коалиции высказал представитель РФ в ООН Виталий Чуркин, который заявил, что для начала любых военных операций необходимо получить разрешение Совета Безопасности ООН. В противном случае подобные действия, предпринимаемые в одностороннем порядке, будут нарушением норм международного права, констатировал он.

Госсекретарь США Джон Керри, находящийся с визитом в Саудовской Аравии, подчеркнул, что американская администрация разочарована реакцией Москвы.