Обама приветствовал роль Путина в сирийском урегулировании
Global Look Press
Обама приветствовал роль Путина в сирийском урегулировании "Я с удовлетворением отмечаю, что Владимир Путин принимает участие в разрешении кризиса в Сирии. Я приветствую тот факт, что он говорит: "Я возьму на себя ответственность за то, чтобы подтолкнуть режим Асада к достижению договоренности по химическому оруж
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обама приветствовал роль Путина в сирийском урегулировании
Global Look Press
 
 
 
"Я с удовлетворением отмечаю, что Владимир Путин принимает участие в разрешении кризиса в Сирии. Я приветствую тот факт, что он говорит: "Я возьму на себя ответственность за то, чтобы подтолкнуть режим Асада к достижению договоренности по химическому оруж
Global Look Press
 
 
 
Президент России Владимир Путин играет важную роль в урегулировании кризиса в Сирии, заявил в интервью американскому телеканалу ABC президент США Барак Обама
Global Look Press

Президент России Владимир Путин играет важную роль в урегулировании кризиса в Сирии, заявил в интервью американскому телеканалу ABC президент США Барак Обама.

"Я с удовлетворением отмечаю, что Владимир Путин принимает участие в разрешении кризиса в Сирии. Я приветствую тот факт, что он говорит: "Я возьму на себя ответственность за то, чтобы подтолкнуть режим Асада к достижению договоренности по химическому оружию. Времена "холодной войны" прошли. США и Россия больше не являются соперниками", - цитирует Обаму ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем, Обама отверг утверждение о том, что ответственность за применение химического оружия в пригороде Дамаска 21 августа несут сирийские мятежники. "Никто в мире не воспринимает всерьез утверждение о том, что химоружие использовали повстанцы", - заявил глава Белого дома.

Впрочем, сотрудничеству это пока не мешает. "Думаю, что, несмотря на то, что у нас с Путиным разные позиции по многим вопросам, он может играть важную роль в урегулировании сирийского кризиса", - отметил президент. По его словам, Россия и США по-разному относятся к властям Сирии. "У Путина отличный от нашего подход к режиму Асада. Но я ему сказал, что обе наши страны заинтересованы в том, чтобы предотвратить хаос и терроризм. Ситуация в Сирии сейчас неприемлема. До тех пор, пока Асад будет оставаться у власти, в стране будет продолжаться конфликт", - сказал Обама.

Он, кроме того, вновь повторил, что заключенное в субботу в Женеве российско-американское рамочное соглашение открывает возможность для уничтожения сирийского химоружия подлежащим проверке образом.

Обама также отверг упреки в нерешительности, которые выдвигают сторонники военного вмешательства США в конфликт в Сирии. По словам Обамы, его подход может выглядеть "не очень плавным, дисциплинированным и линейным", однако он работает. "Я в меньшей степени озабочен политикой стиля. Я намного больше озабочен тем, чтобы проводить правильную политику", - заявил Обама. По его словам, в результате политических решений последних недель США оказались "в лучшей позиции". "Моей целью в ходе всего процесса было не допустить повторения того, что случилось 21 августа. Есть вероятность добиться, чтобы этого больше не случилось", - заключил Обама.