Процесс остановки последнего действующего в Японии атомного реактора - четвертого энергоблока АЭС "Ои" на юго-западе острова Хонсю - начала сегодня компания-оператор "Кансай электрик пауэр" (KEPCO)
Reuters
Процесс остановки последнего действующего в Японии атомного реактора - четвертого энергоблока АЭС "Ои" на юго-западе острова Хонсю - начала сегодня компания-оператор "Кансай электрик пауэр" (KEPCO) Предпоследний действовавший в стране реактор под номером три - также на "Ои" - был остановлен третьего сентября.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Процесс остановки последнего действующего в Японии атомного реактора - четвертого энергоблока АЭС "Ои" на юго-западе острова Хонсю - начала сегодня компания-оператор "Кансай электрик пауэр" (KEPCO)
Reuters
 
 
 
Предпоследний действовавший в стране реактор под номером три - также на "Ои" - был остановлен третьего сентября.
Reuters
 
 
 
Ожидается, что после проведения плановой проверки два энергоблока на "Ои" возобновят работу
Reuters

Процесс остановки последнего действующего в Японии атомного реактора - четвертого энергоблока АЭС "Ои" на юго-западе острова Хонсю - начала сегодня компания-оператор "Кансай электрик пауэр" (KEPCO). Мощность реактора будет постепенно снижаться, и поздно ночью его отаключат окончательно.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в KEPCO, пока неизвестно, как долго будут вестись плановые работы на станции. Предпоследний действовавший в стране реактор под номером три - также на "Ои" - был остановлен третьего сентября.

Ожидается, что после проведения плановой проверки два энергоблока на "Ои" возобновят работу.

Комитет по контролю за атомной энергетикой в конце июня дал разрешение на продолжение работы этих двух реакторов до осени, после того как компания доложила о введении дополнительных мер безопасности на АЭС.

В Японии для перезапуска реакторов АЭС необходимо разрешение местных властей. Большинство префектур с опасением относятся к идее возобновления работы таких станций, однако с властями префектуры Фукуи, где расположена "Ои", правительству Японии после длительных переговоров удалось достичь договоренности.

После аварии на "Фукусиме-1" в Японии были остановлены практически все АЭС. Возобновили работу только два из 50 реакторов - на АЭС "Ои". В настоящее время четыре японских компании-оператора подали заявки на возобновление работы еще 12 энергоблоков на шести атомных электростанциях, однако, пока неизвестно, дадут ли местные власти согласие.