В минском Доме правосудия проходит процесс над обвиняемыми в совершении теракта 11 апреля на станции минского метро "Октябрьская" - витебские рабочие Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев
Первый канал
В минском Доме правосудия проходит процесс над обвиняемыми в совершении теракта 11 апреля на станции минского метро "Октябрьская" - витебские рабочие Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев Дмитрию Коновалову и Владиславу Ковалеву вменяются в вину более десятка статей Уголовного кодекса. Самая тяжкая из них - "Терроризм" - предусматривает наказание вплоть до смертной казни, которая в Белоруссии в настоящее время не отменена и регулярно приме
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В минском Доме правосудия проходит процесс над обвиняемыми в совершении теракта 11 апреля на станции минского метро "Октябрьская" - витебские рабочие Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев
Первый канал
 
 
 
Дмитрию Коновалову и Владиславу Ковалеву вменяются в вину более десятка статей Уголовного кодекса. Самая тяжкая из них - "Терроризм" - предусматривает наказание вплоть до смертной казни, которая в Белоруссии в настоящее время не отменена и регулярно приме
Первый канал
 
 
 
Дмитрий Коновалов признал свою вину в этом преступлении, отвечая на вопрос судьи
Первый канал

В минском Доме правосудия проходит процесс над обвиняемыми в совершении теракта 11 апреля на станции минского метро "Октябрьская" - витебскими рабочими Дмитрием Коноваловым и Владиславом Ковалевым. Слушания уголовного дела проходят при беспрецедентных мерах безопасности, передает "Русская служба новостей".

Дмитрий Коновалов признал свою вину в этом преступлении, отвечая на вопрос судьи, передает РИА "Новости".

Дело рассматривает Коллегия Верховного суда Белоруссии, которую возглавляет его зампредседателя Александр Федорцов. Процесс проходит в актовом зале, рассчитанном на 500 человек, суд открыт для прессы и обычных граждан. Однако мобильная связь и интернет в Доме правосудия заглушены специальным оборудованием, а прессу с камерами после начала заседания попросили выйти. Это сделано по просьбе одного из потерпевших, который был против фото- и видеосъемки.

- Пострадавшие желают террористам смерти

Всего потерпевших по делу - 523. Все они были приглашены на заседание в четверг, однако пришли не все, только 121 человек.

Из-за огромного количества потерпевших процесс может продлиться несколько месяцев.

Дмитрию Коновалову и Владиславу Ковалеву вменяются в вину более десятка статей Уголовного кодекса. Самая тяжкая из них - "Терроризм" - предусматривает наказание вплоть до смертной казни, которая в Белоруссии в настоящее время не отменена и регулярно применяется.

Как заявил, зачитывая на суде обвинение подсудимому Коновалову, заместитель генерального прокурора Белоруссии Алексей Стук, он "стремился противопоставить себя обществу и дестабилизировать общественный порядок", передает "Интерфакс".

"Коновалов с 2000-го по 2011 годы совершил ряд тяжких и особо тяжких преступлений", - заявил Стук в четверг на процессе в минском Доме правосудия.

По мнению прокуратуры, Коноваловым двигало "стремление противопоставить свою личность интересам общества, продемонстрировать вседозволенность и неоправданную агрессию, получить моральное удовлетворение от процесса безнаказанности за свои преступления, ложно понимаемого чувства самореализации и своего превосходства над людьми и обществом в целом, с целью дестабилизации общественного порядка и устрашения населения".

Как передает агентство, Коновалов слушал обвинение без видимого интереса. Сидел неподвижно, глядя в пол, не выражая никаких эмоций ни в моменты, когда прокурор описывал взрывные устройства, ни когда речь шла об убийстве людей и причинении вреда детям. Он, производя впечатление скучающего, уставшего человека, иногда зевал. Его напарник Владислав Ковалев слушал обвинение также без видимых эмоций, однако иногда проявляя слабый интерес к речи прокурора.

Первые взрывные устройства, изготовленные Коноваловым, как сообщили в ходе судебного заседания представители обвинения, состояли из элементов, купить которые можно в свободной продаже. Они приводились в действие путем поджога фитиля. Потом Коновалов стал использовать также часовой механизм в качестве таймера взрывателя.

Прокурор в течение двух часов перечислял эпизоды, всю преступную биографию Коновалова: с незначительных взрывов в подъездах, до более серьезных эпизодов в парках и общественных местах, не нанесших серьезного ущерба и вреда окружающим.

Судья предложил сократить озвучивание преступных эпизодов, так как они известны всем участникам процесса, однако защита Коновалова попросила озвучить обвинение в полном объеме.

Первый эпизод терроризма относится к сентябрю 2005 года, он произошел в Витебске. Там была взорвана бомба мощностью не менее 900 граммов в тротиловом эквиваленте. Готовясь к совершению теракта в 2008 году, Коновалов в период с 2005 по 2008 годы приобрел у Ковалева и неустановленных лиц тротил и изготовил два взрывных устройства фугасно-осколочного типа. Утром 3 июля он на поезде привез взрывные устройства в Минск и хранил их рядом с местом взрыва в съемной квартире.

Вечером Коновалов пронес их на территорию проведения праздничных мероприятий. Первое самодельное устройство он пытался привести в действие на пересечении проспектов Победителей и Машерова в Минске. Его мощность составляла 655 граммов в тротиловом эквиваленте. Взрыва не произошло по техническим причинам, уточнил прокурор. Тогда обвиняемый привел в действие второе взрывное устройство аналогичного типа, упакованное в пачку из-под сока "Моя семья".

Взрыв в метро Коновалов, по данным следствия, готовил с июля 2010 года. Взрывное устройство было осколочно-фугасного действия. Взрывчатку обвиняемый поместил в две прозрачные пластмассовые емкости по 6 литров.

10 апреля, по словам обвиняемого Коновалова, он привез взрывчатку в Минск, с ней же он вместе с Ковалевым ездил в метро, в агентство недвижимости, где они заключили договор аренды. Перед установкой взрывчатки Коновалов провел разведку, выяснил пути отхода и способ установки взрывного устройства.

"В 17:54 он (Коновалов) установил взрывное устройство, сам удалился и встал в переходном тоннеле. Дождался прихода поезда, чтобы путем взрыва создать условия гибели максимальному числу людей, в т.ч. - и детям, беременным женщинам, старикам. Передал высокочастотный сигнал управления, вызвал замыкание электрической цепи, что привело к детонации и взрыву", - сообщил представитель обвинения.

Напомним, взрыв на станции минского метро "Октябрьская" прогремел 11 апреля этого года. 15 человек погибли, более 300 получили ранения.

Пострадавшие желают террористам смерти

По мнению одного из пострадавших, Александра Александрии, расстрел будет справедливым наказанием для террористов.

"Я просто хочу, чтобы восторжествовала справедливость. Столько жизней унесло, я думаю, смертная казнь будет самым справедливым наказанием", - заявил молодой человек в интервью "Русской службе новостей".

Александрия при этом предположил, что у преступления в минской подземке были организаторы, хотя следствие их не установило.

"За этим могут стоять и посторонние лица, и их, к сожалению, нет на суде. Мы никогда не узнаем, кто они. Хотелось бы, чтобы справедливое наказание коснулось всех, кто к этому причастен, - не только двух лиц, которых мы видим на суде", - сказал он.

Во время теракта Александр был травмирован поражающими элементами, которыми была напичкана бомба. Осколки угодили ему в ноги. Молодой человек до сих пор ходит с костылями.