Европейский доклад о виновнике конфликта на Кавказе могут вообще не обнародовать
Вести
Европейский доклад о виновнике конфликта на Кавказе могут вообще не обнародовать Специальная европейская комиссия, потратившая 9 месяцев и 1,6 млн евро на расследование причин августовского конфликта на Кавказе, чтобы выяснить, кто начал войну в Южной Осетии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Европейский доклад о виновнике конфликта на Кавказе могут вообще не обнародовать
Вести
 
 
 
Специальная европейская комиссия, потратившая 9 месяцев и 1,6 млн евро на расследование причин августовского конфликта на Кавказе, чтобы выяснить, кто начал войну в Южной Осетии
Первый канал
 
 
 
Эксперты считают, что в докладе достанется и РФ, и Грузии
НТВ

Специальная европейская комиссия, потратившая 9 месяцев и 1,6 млн евро на расследование причин августовского конфликта на Кавказе, чтобы выяснить, кто начал войну в Южной Осетии - Грузия или Россия, вскоре должна представить итоговый доклад, содержание которого держится в строжайшем секрете. Этот доклад должны были обнародовать два месяца назад, но процесс затянулся. А теперь его вообще могут засекретить - и тогда только члены Совета министров ЕС узнают, кто сделал первый выстрел в августе прошлого года, пишет Русский Newsweek со ссылкой на "осведомленные источники".

Ожидается, что доклад комиссии ЕС под руководством швейцарского дипломата Хайди Тальявини, будет представлен Совету министров ЕС в последние числа месяца. По информации журнала, двухмесячная задержка в публикации связана с тем, что в конце июля Грузия и Россия завалили комиссию новыми доказательствами своей правоты, и европейские эксперты просто не успели все это обработать.

- В ПАСЕ хотят пересмотреть полномочия России за отказ отозвать признание независимости ЮО и Абхазии
- СМИ: войска РФ вошли в ЮО еще до начала боевых действий

Пока и Россия, и Грузия уверяют, что выводы доклада будут в их пользу. После августовского конфликта европейские политики не раз обвиняли РФ в нарушении международных норм и называли агрессором. Если комиссия, которую в Европе уже прозвали "миссией правды", все-таки признает Кремль виновным в развязывании войны в Южной Осетии, отношения между Россией и ЕС не станут много хуже - они и так напряженные. Санкций наверняка не будет, а к критике Кремль давно привык. А если ЕС прямо укажет, что виноват Тбилиси, это ударит и по имиджу Грузии на Западе, и по авторитету президента Михаила Саакашвили внутри страны, указывает издание.

О самой Тальявини и в России, и в Грузии до сих пор отзывались очень позитивно. В Европе она имеет репутацию профи по конфликтам на Кавказе. В 1990-х Тальявини работала на ОБСЕ в Чечне, позже возглавляла миротворческую миссию ООН в Грузии. Говорит на семи языках, в том числе и на русском. В родной Швейцарии броско одевающуюся и питающую страсть к ярким шарфикам Тальявини прозвали Мадам Кураж.

Все 9 месяцев подготовки доклада Россия, Грузия, Абхазия и Южная Осетия активно сотрудничали с подчиненными Тальявини. Эксперты комиссии общались с военными, политиками и дипломатами, опрашивали очевидцев. Они объехали все населенные пункты, на территории которых велись военные действия. Ездили в Киев, Париж и Вашингтон, где, в частности, общались с высокопоставленными чиновниками Госдепа США, которые курировали Грузию.

Пришлось европейцам разбираться и в "истории". Грузинская сторона настаивала, что в доклад должна быть включена предыстория августовского конфликта с 1991 года. "Грузия с Россией с начала 1990-х находятся в условиях постоянного военного конфликта, и Россия эту войну то переносила в стадию ремиссии, то в горячую фазу", - аргументировал министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе, бывший сотрудник советского МИДа. Россия со своей стороны убеждала комиссию, что копать надо глубже - век в пятнадцатый, когда появилось первое независимое абхазское княжество или хотя бы век девятнадцатый, когда начались восстания осетин против грузинских феодалов.

Труднее всего членам комиссии было "переварить" собранный материал. По данным издания, речь идет о нескольких тысячах страниц текста, сотнях аудио- и видеозаписей на разных языках, большая часть которых поступила из Тбилиси. Лоббисты российской версии, по словам депутата Госдумы РФ и члена российской делегации в ПАСЕ Сергея Маркова, в основном все рассказывали на словах.

К чему привели все эти усилия, пока неизвестно: члены комиссии связаны контрактом, который предписывает им не общаться с журналистами. Кроме того, отмечает журнал, ни один из экспертов и не узнает, какие выводы будут содержаться в итоговой версии документа: каждый эксперт пишет лишь часть доклада. Что включить в его финальную версию, а что выкинуть, решит Тальявини лично.

Эксперты считают, что в докладе достанется и РФ, и Грузии

По мнению большинства опрошенных изданием экспертов, в итоге достанется обеим сторонам. "В докладе будет написано, что начала войну Грузия. Но с оговоркой, что спровоцировала ее на это Россия и ее марионетка Южная Осетия и что Россия была готова к этой войне и ждала повода", - уверен Майкл Эмерсон, эксперт Центра европейских политических исследований в Брюсселе.

"Комиссия докажет, что Саакашвили соврал, - добавляет аналитик Германского совета по внешней политике Штефан Майстер. - Но при этом раскритикует Россию за непропорциональную реакцию - ее армия вышла далеко за зону конфликта и систематически уничтожала инфраструктурные объекты в Грузии".

Такой расклад невыгоден Тбилиси и выгоден Москве, считают эксперты. "Репутация Михаила Саакашвили, президента страны, стремящейся к евроатлантической интеграции, уже изрядно подпортилась за прошедший год. Если его уличат во лжи, доверие Запада он потеряет, - говорит Майстер. - У Москвы, наоборот, есть все шансы подправить свое реноме". И даже если в докладе будет критика в адрес России, то на отношения с ЕС, по мнению эксперта, это не сильно повлияет.

Профессор Института высших международных исследований и развития в Женеве Андре Либих говорит, что доклад уменьшит шансы Грузии попасть в НАТО, добавляя при этом, что они и без доклада были невелики: "На Западе считают Саакашвили неуправляемым и безбашенным, а у НАТО нет желания втягиваться в неразрешенный конфликт". Либих полагает, что в первую очередь доклад сыграет на руку грузинской оппозиции.

"Доклад Тальявини - заключение геополитического масштаба, знак того, какую политику Европа будет проводить по отношению к России и Грузии в ближайшие годы, - говорит глава медиахолдинга Georgian Times Малхаз Гулашвили. - Но и грузинский народ его ждет. Скоро всем станет ясно, кто начал войну и зачем".

Руководитель грузинского социологического центра Gorbi Мераб Пачулия уверен: если Грузию назовут зачинщиком, ситуация станет взрывоопасной: «Даже умеренная оппозиция будет вынуждена выйти на улицу». В этом случае, по его мнению, президентские и парламентские выборы пройдут до весны. Но Пачулия сомневается, что такое развитие событий устроит Запад.

Швейцарский политолог Либих считает, что до этого и не дойдет: "С натиском оппозиции Саакашвили справился, переживет и эту порцию критики". А если содержание доклада станет известно только членам Совета министров ЕС, до грузинской общественности его выводы вообще не дойдут.

Представитель Грузии в ПАСЕ Зураб Чиаберашвили вообще считает, что Европе не стоит зацикливаться на самой войне, а следует обратить внимание на действия России в послевоенный период. Тактика смещения акцентов на последствия войны может оказаться для Грузии крайне эффективной, замечает издание.

По его мнению, доклад ЕС - последний шанс для России получить выгодную ей оценку причин конфликта от авторитетного международного органа. Если этот шанс будет упущен, то вина Саакашвили постепенно забудется, а Россия окажется под градом новых резолюций о беженцах, выводе войск и восстановлении территориальной целостности Грузии, заключает журнал.