КНДР по-прежнему требует предоставить ядерный реактор в обмен на демонтаж ядерных программ
Архив NEWSru.com
КНДР по-прежнему требует предоставить ядерный реактор в обмен на демонтаж ядерных программ
 
 
 
КНДР по-прежнему требует предоставить ядерный реактор в обмен на демонтаж ядерных программ
Архив NEWSru.com

На американо-северокорейских переговорах делегация КНДР выдвинула требование о предоставлении ей всеми заинтересованными сторонами ядерного реактора на легкой воде в обмен на демонтаж ядерных программ. Глава американской делегации потратил много времени, чтобы разъяснить, что такой объект потребовал бы огромных инвестиций и длительного времени на реализацию. Переговоры зашли в тупик, констатирует Reuters.

"Это требование полностью соответствует принципиальной позиции КНДР в признании за ней права на мирные ядерные разработки. Кроме того, это требование сочетается с готовностью участников шестистороннего переговорного процесса предоставить Северной Корее компенсационную помощь, в первую очередь, энергетическую", - разъяснил в четверг "Интерфаксу" информированный северокорейский дипломатический источник.

Со своей стороны глава американской делегации на переговорах Кристофер Хилл о возвращении с места проведения переговоров заявил журналистам в холле гостиницы, что "он потратил значительное время" для того, чтобы разъяснить северокорейским партнерам, что такой объект потребовал бы огромных инвестиций и длительного времени на его реализацию.

Третий день работы нынешнего раунда шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова начался в четверг двухсторонними встречами делегаций. В среду также прошел ряд консультаций делегаций в двухстороннем формате.

Встреча представителей США и Северной Кореи продлилась полтора часа, но ни о каком прогрессе в переговорах Reuters не сообщает.

Напомним, в переговорах принимают участие делегации Северной и Южной Корей, Китая, России, США и Японии. Нынешней - четвертый - раунд переговоров возобновился в минувший вторник после перерыва, объявленного 7 августа 2005 года. В конце июля в Пекине в течение 13 дней стороны безуспешно пытались согласовать текст итогового документа и в результате решили взять тайм-аут, договорившись, что встретятся вновь "на неделе, начинающейся 29 августа".

Все это время между сторонами продолжались интенсивные консультации на неформальном уровне. Однако, по данным источников, Пхеньян и Вашингтон так и не смогли сблизить позиции относительно путей избавления Корейского полуострова от ядерного оружия.

Главный камень преткновения заключается в том, что США требуют полного и безоговорочного отказа от всех ядерных программ, а КНДР настаивает на том, чтобы за ней оставили право вести ядерные разработки в мирных целях.