По данным американских разведывательных источников, Абу Мусаб аз-Заркави, на котором лежит ответственность за самые кровавые атаки террористов в Ираке в последние два года, в настоящее время контролирует тысячи боевиков из соперничающих друг с другом груп
Архив NEWSru.com
По данным американских разведывательных источников, Абу Мусаб аз-Заркави, на котором лежит ответственность за самые кровавые атаки террористов в Ираке в последние два года, в настоящее время контролирует тысячи боевиков из соперничающих друг с другом груп В среду на самозваного "эмира" Ирака возложили вину за серию скоординированных взрывов в Багдаде, в результате которых погибли 152 человека. Это самое большое количество жертв теракта в городе с момента свержения Саддама Хусейна
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По данным американских разведывательных источников, Абу Мусаб аз-Заркави, на котором лежит ответственность за самые кровавые атаки террористов в Ираке в последние два года, в настоящее время контролирует тысячи боевиков из соперничающих друг с другом груп
Архив NEWSru.com
 
 
 
В среду на самозваного "эмира" Ирака возложили вину за серию скоординированных взрывов в Багдаде, в результате которых погибли 152 человека. Это самое большое количество жертв теракта в городе с момента свержения Саддама Хусейна
Euronews
 
 
 
Атака в среду, по-видимому, была этой операцией, перенесенной на другой день и в пропагандистских целях представленной как возмездие за последние успехи правительства в Тар Афаре, на севере Ирака
AFP

Лидер террористов объединил группы мятежников в Багдаде для нанесения удара по общине шиитов с целью развязать в Ираке гражданскую войну. По данным американских разведывательных источников, Абу Мусаб аз-Заркави, на котором лежит ответственность за самые кровавые атаки террористов в Ираке в последние два года, в настоящее время контролирует тысячи боевиков из соперничающих друг с другом группировок и намерен отдать приказ о новой волне терактов. Об этом пишет The Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

В среду на самозваного "эмира" Ирака возложили вину за серию скоординированных взрывов в Багдаде, в результате которых погибли 152 человека. Это самое большое количество жертв теракта в городе с момента свержения Саддама Хусейна. Больше всего погибших было среди бедных рабочих-шиитов, которых убило взрывом заминированной машины на оживленной площади.

- Новый теракт в Багдаде: смертник взорвал машину рядом с полицейским патрулем

"Организация "Аль-Каиды" в Месопотамии объявляет войну на уничтожение рафидхов (презрительная кличка шиитов), где бы в Ираке они ни находились", – заявил 38-летний террорист в аудио-обращении, появившемся на одном из исламских сайтов. Он призвал суннитов "пробудиться от спячки" и присоединиться к борьбе.

Американские и иракские власти отнеслись к угрозе серьезно и предложили награду в 25 млн долларов за его поимку. "У нас есть основания полагать, что в настоящее время аз-Заркави имеет под своим тактическим командованием группировки, которым пришлось объединиться вокруг него ради выживания", – заявил газете американский разведывательный источник в Багдаде.

В разведывательной сводке по поводу объединения мятежных группировок под флагом "Аль-Каиды" по причине междоусобных войн, денег, оружия и страха делается вывод, что 6,7 тысяч из примерно 16 тысяч мятежников-суннитов являются непримиримыми исламскими фундаменталистами, к которым могут присоединиться 4 тысячи членов группировки "Джайш Мухаммед", ранее лояльной прежнему режиму бассистов.

Восхождение аз-Заркави к власти омрачает подготовку к референдуму по новой иракской конституции, назначенному на 15 октября, и всеобщим выборам, которые должны состояться в декабре.

Полагают, что его организация уже взяла под контроль сравнительно небольшие группы сопротивления в Рамади, столице провинции Анбар, являющейся центром суннитского бунта. Источник в иракском сопротивлении на прошлой неделе сообщил The Times, что люди аль-Заркави в последние 6 недель уже вынудили тысячи шиитов бежать из города.

"Его люди объявили в листовках, что все шииты должны покинуть Рамади, иначе их ожидает "железный кулак", – заявил один из жителей Рамади. – Сначала местные сунниты не хотели иметь к этому отношения. Но они знают, насколько сильна группировка Заркави, что она убивает без колебаний и не боится смерти.

"Сегодня они контролируют Рамади. У них самое лучшее оружие, больше всего денег и все больше людей. Они открыто расхаживают по улицам, когда поблизости нет американцев. И шииты бежали тысячами".

Источник, сам являющийся сторонником мятежников, заявил, что публичные казни осведомителей коалиции происходят регулярно и совершаются среди бела дня на улицах. Официальные власти Рамади сломлены, и остановить казни невозможно, пишет издание.

Источники в разведке коалиции сообщили, что электронные средства разведки и агенты предупредили коалицию о серьезной атаке "Аль-Каиды", планировавшейся в Багдаде в августе и отмененной в последний момент. Они добавили, что атака в среду, по-видимому, была этой операцией, перенесенной на другой день и в пропагандистских целях представленной как возмездие за последние успехи правительства в Тар Афаре, на севере Ирака.

В самом Тар Афаре около 10 тысяч американских и иракских военнослужащих предприняли крупное наступление, чтобы отобрать этнически неоднородный город у суннитских мятежников. Командиры говорили о "чудовищном" насилии, которое они там обнаружили.

"Наши враги делали самые чудовищные вещи, какие только можно себе представить. В одном случае они убили ребенка и установили мину на его теле, чтобы убить родителей, когда они придут забрать тело", – заявил полковник Макмастер, американский командующий в этой городе.

В среду командиры говорили, что они полностью контролируют город, но их победу быстро затмил теракт аз-Заркави в самом центре Багдада, заключает газета.