Президент США Джордж Буш ввел на всей территории страны чрезвычайное положение
Архив НТВ.ru
Президент США Джордж Буш ввел на всей территории страны чрезвычайное положение В пятницу президент США посетил развалины ВТС в Нью-Йорке. Когда он начал говорить, из толпы стали раздаваться голоса: "Мы не слышим Вас!"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Джордж Буш ввел на всей территории страны чрезвычайное положение
Архив НТВ.ru
 
 
 
В пятницу президент США посетил развалины ВТС в Нью-Йорке. Когда он начал говорить, из толпы стали раздаваться голоса: "Мы не слышим Вас!"
Архив НТВ.ru
 
 
 
Сегодня же начинается мобилизация 50 тысяч американских резервистов.Удары по территории Афганистана могут быть нанесены в эти выходные
Архив НТВ.ru
 
 
 
В Нью-Йорке арестован первый подозреваемый в причастности к организации терактов
Архив НТВ.ru
 
 
 
Духовный лидер движения "Талибан" мулла Мохаммад Омар пригрозил войной государствам-соседям, если они будут содействовать США
Архив НТВ.ru
 
 
 
Мохаммад Омар, выступая в пятницу по шариатскому радио, призвал мусульман всего мира готовиться к джихаду, священной войне против неверных
Архив НТВ.ru
 
 
 
Как сообщила сегодня германская газета Die Welt, в случае проведения акций возмездия бен Ладен грозится применить химическое и биологическое оружие
Архив НТВ.ru
 
 
 
Обнаружен второй "черный ящик" угнанного террористами самолета, потерпевшего крушение в районе города Питтсбург в штате Пенсильвания
Архив НТВ.ru
 
 
 
По последним данным, число погибших в результате теракта в Пентагоне составило 189 человек
Архив НТВ.ru

Джордж Буш впервые публично заявил, что скрывающийся в Афганистане саудовский миллионер Усама бен Ладен является главным подозреваемым в организации террористической атаки на Нью-Йорк и Вашингтон.

Президент США перед заседанием Совета национальной безопасности обратился к нации. Буш заявил, что война, в которую вступает Америка, имеет одну особенность √ "у нее не будет поля битвы √ враг считает, что он останется невидимкой, но он глубоко ошибается".

Правительство Пакистана после многочасового заседания приняло в субботу решение поддержать усилия мирового сообщества, направленные на борьбу с международным терроризмом . Как стало известно из близких к правительству источников, президент Пакистана Первез Мушарраф собирается в ближайшие часы известить об этом президента США Джорджа Буша.

Духовный лидер движения "Талибан" мулла Мохаммад Омар пригрозил войной государствам-соседям, если они будут содействовать США в нанесении ударов по территории Афганистана. Мохаммад Омар, выступая в пятницу по шариатскому радио, призвал мусульман всего мира готовиться к джихаду, священной войне против неверных. Иностранцы уезжают теперь не только из Афганистана, но и из Пакистана, на который может обрушиться весь гнев талибов.

В Нью-Йорке объявлено об аресте еще троих подозреваемых в причастности к организации серии терактов в США. Все трое прибыли в аэропорт La Guardia на автомобиле, разыскиваемом объединенной антитеррористической группой полиции и ФБР в связи с терактами. Ранее сегодня был арестован еще один подозреваемый.

Президент США Джордж Буш ввел на всей территории страны чрезвычайное положение. По словам президента, это связано с опасностью новых терактов.

В пятницу президент США посетил развалины ВТС в Нью-Йорке. Когда он начал говорить, из толпы стали раздаваться голоса: "Мы не слышим Вас!". "Зато я слышу вас. Вас слышат во всем мире. И те, кто разрушил эти здания, услышат всех нас очень скоро", - заявил Джордж Буш.

В субботу палата представителей конгресса США дала добро президенту на использование силы против организаторов терактов в Нью- Йорке и Вашингтоне. Соответствующую резолюцию палата приняла сегодня вслед за сенатом. Сегодня же начинается мобилизация 50 тысяч американских резервистов.Удары по территории Афганистана могут быть нанесены в эти выходные.

Как сообщила сегодня германская газета Die Welt, в случае проведения акций возмездия бен Ладен грозится применить химическое и биологическое оружие.

Обнаружен второй "черный ящик" угнанного террористами самолета, потерпевшего крушение в районе города Питтсбург в штате Пенсильвания. Об этом со ссылкой на Федеральное бюро расследований США сообщила телекомпания Fox TV.

По последним данным, число погибших в результате теракта в Пентагоне составило 189 человек. Об этом сообщило Министерство обороны США.

После допроса в пятницу были освобождены десять человек, задержанных в двух нью-йоркских аэропортах - имени Джона Кеннеди и La Guardia. Ранее сообщалось, что у них якобы были изъяты поддельные документы, а у одного - фальшивое удостоверение пилота.

ФБР стали известны имена всех 19 настоящих террористов. Рейс 11 American Airlines, который врезался в северную башню Всемирного Торгового Центра, угнали Валид аль-Шехри (Walid Al Shehri), Вайль аль-Шери (он же Валиид Алшери) (Wail Alsheri aka Waleed Alsheri), Мохаммед Атта (Mohammad Atta), Абдул Аломари (Aabdul Alomari) и Сатам Сугуми (Satam Sugami).

Самолет рейса 175 компании United Airlines, который врезался в южную башню ВТЦ, захватили Мароун Алшехи (Marawn Alshehhi), Файез Ахмед (Fayez Ahmed), Мохалд Алшехри (Mohald Alshehri), Хамза аль-Хамди (Hamza Al Ghamdi) и Ахмед аль-Хамди (Ahmed Al Ghamdi).

Рейс 77 компании American Airlines, врезавшийся в здание Пентагона, захватили Халид аль-Михдар (Khalid Almihdhar), Мажед Мокед (Majed Moqued), Наваф аль-Хамзи (Nawaf Al Hazmi) и Салем аль-Хамзи (Salem Al Hazmi).

Рейс 93 компании United Airlines, который разбился под Питтсбургом в штате Пенсильвания, угнали Ахмед аль-Хазнави (Ahmed Al Haznawi), Ахмед аль-Нами (Ahmed Alnami), Зиад Джаррах (Ziad Jarrah) и Саид аль-Хамди (Saeed Alghamdi).

Все они члены группировки Египетский Исламский Джихад, которая связана с Усамой бен Ладеном.

План нападения на Нью-Йорк и Вашингтон эти 18 террористов начали готовить еще в 1996 году. Американские спецслужбы считают, что это помогло преступникам, не обладающим прочными связями в США, подготовить и выполнить теракты.

По данным газеты New York Post, Владимир Путин предложил Джорджу Бушу использовать российские военные базы для нанесения ударов по бен Ладену, находящемся в Афганистане. По данным газеты, "речь идет об использовании двух военных баз в Таджикистане и бывшей советской базе ВВС в Баграме, находящейся в районе Афганистана".

Ожидая возможных ударов, талибы разворачивают на границах системы ПВО, сообщает "Эхо Москвы". По некоторым данным, устанавливаются ракеты класса "земля-земля" вдоль границ с Пакистаном, Ираном и Таджикистаном.

По данным газеты La Stampa, США осталось только определить дату начала войны. Как отмечает газета, большинство американцев выступает за крупномасштабную акцию, и 4/5 опрошенных поддерживают решения президента.

Самолеты американской базы в Турции совершили первые вылеты после объявления боевой готовности. Авиабаза Инджирлик может быть использована США для проведения акций возмездия.

Между тем информации о возможных сроках начала операции нет. Хотя президент США уже дал санкцию на мобилизацию 50 тыс. резервистов. В число мобилизованных в первую очередь войдут пилоты и члены экипажей самолетов, специалисты по обеспечению авиаполетов. В последний раз Белый дом призывал резервистов в 1991 году для операции "Буря в пустыне". Тогда в вооруженные силы были призваны 200 тысяч человек.

Глава Пентагона Дональд Рамсфельд сомневается в вине бен Ладена.

Телекомпания CNN сообщила сенсационные подробности - один из опознанных ФБР участников терактов, якобы пилотировавший один из Боингов, врезавшихся в башню Всемирного Торгового Центра, - Аднен Бухари - на самом деле жив. А его брат - Амир Бухари, по мнению ФБР принимавший участие в захвате самолета, в прошлом году погиб в авиакатастрофе. ФБР пошло по ложному следу, исходя из того, что кто-то, используя документы на имя братьев, взял напрокат машину, оставленную потом возле бостонского аэропорта.

Газета Die Neue Presse сообщила, что, по ее данным, спецслужбы США были заранее предупреждены из Германии о готовящихся терактах в Нью-Йорке и Вашингтоне. Это сделал по телефону сидящий в тюрьме в Лангенхагене под Ганновером иранец, которому предстоит высылка из ФРГ. Однако спецслужбы в США то ли не поверили, то ли не придали значение этой информации, хотя иранец и утверждал, что теракты состоятся именно на этой неделе и именно в Нью-Йорке и Вашингтоне.

С мест обрушения вывезено более 600 тонн мусора. Среди развалин ВТЦ в Нью-Йорке должны находиться более 12 тонн золота в слитках, что составляет около 106 млн. долларов (около 2 процентов международного рынка этого драгоценного металла). Слитки находились в подземном хранилище вблизи торгового центра.

Американский конгресс единогласно принял сегодня беспрецедентный законопроект, освободив от подоходного налога семьи жертв терактов. Конгресс также проголосовал за выделение 40 млрд. долл. для помощи пострадавшим от терактов и восстановления зданий, удвоив сумму, затребованную президентом Бушем.

Как сообщили сегодня в посольстве России в США, из 103 розыскиваемых граждан России, которые по данным родственников могли находиться 11 сентября в башнях Всемирного торгового центра, 17 человек живы и здоровы. Справки о судьбе близких можно навести на сайте посольства РФ. Власти Нью-Йорка решили восстановить небоскребы Всемирного торгового центра. К проект готовы подключиться 15 европейских стран. Один из будущих небоскребов, возможно, будет быть назван "Башней Европы", а второй - "Башней США".

Пылающие небоскребы Центра международной торговли в Нью-Йорке удалось сфотографировать с Международной космической станции. Когда станция делала очередной виток над Землей, командир экипажа американский астронавт Фрэнк Калбертсон с помощью фотокамеры зафиксировал объятые пламенем здания на Манхэттене.